Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Права и обязанности супругов


Мужчина и женщина, которые узаконили свои отношения, то есть вступили в брак, зарегистрировав его в органах ЗАГСа, с такого момента наделяются определенными правомочиями относительно друг друга, при том они могут быть имущественными, а также неимущественного характера.
 
 
Личные права и обязанности супругов
 
Заключая брак, супруги могут собственным решением выбрать фамилию одного супруга, которая будет общей, можно оставить фамилию, которая была до брака, можно их объединить, их написание будет через дефис.
 
Супруги самостоятельно выбирают профессию, род своих  занятий, места их проживания. Кроме того стоит добавить:
  • право совместного решения вопросов, связанных с жизнью семьи;
  • право соглашаться или не соглашаться усыновлять ребенка;
  • право соглашаться или не соглашаться расторгать брак и иные.
Данные правомочия являются взаимными.
 
 
Подробнее об имущественных правах супругов
 
Имущество в Кодексе делят на добрачное и после заключения брака. Нажитое в браке имущество называется совместно нажитым имуществом. Это правило распространяется на такие ситуации, когда один супруг работал, а второй занимался ведением домашнего хозяйства.
 
Владение и пользование данным имуществом осуществляется совместно, распоряжаются они им также по взаимному согласию. После того как был принят Гражданский Кодекс России, а вслед за и ним и Семейный, который действует почти 20 лет, было установлено, что супруги наделены правом закрепить другой режим имущества, изменяющий предусмотренный Кодексом режим.
 
Речь идет о брачном контракте, в котором можно указать свои правомочия по своему желанию, а также многие иные вопросы, не предусмотренные Кодексами. У данного документа имеются некоторые особенности, а именно он не должен ограничивать право- и дееспособность, нарушать равноправие супругов и включать в себя условия, которые противоречат действующему законодательству.
 
Заключить договор можно в любой момент до заключения брака и после. Прекращает свое действие данный документ после того, как будет прекращен брак, кроме того его можно изменить по взаимному согласию в любой момент.
 
Он может быть признан недействительным на основании гражданского законодательства.
 
Заключается документ в письменном виде и удостоверяется нотариусом.
 
 
Немного о личном имуществе супругов
 
Супруги могут иметь личное имущество, состоящее из:
  • имущества, принадлежавшего каждому супругу до момента регистрации брака;
  • имущество, которое получено по наследству либо в дар уже во время брака;
  • вещей, которыми пользуется каждый из супругов индивидуально (к примеру, обувь, одежда, косметика и так далее), кроме драгоценных вещей и предметов роскоши.
Указанное имущество исключено из общей собственности и каждый супруг имеет право пользоваться таким имуществом по своему желанию.
 
Однако в ситуации, когда один супруг делает вложения в личное имущество второго супруга, его можно признать совместной собственностью. К примеру, когда один из супругов оплатил капитальный ремонт жилого помещения второго супруга, а квартира была приобретена до момента заключения брака.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство