Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Права и обязанности сторон по договору страхования


Страхование рисков, распространённое в коммерческой и иной повседневной деятельности, является законным способом реализации своих гражданских прав.
 
А так как закон регулирует эту отрасль, следовательно, отношения участников сторон страховых отношений, когда они закрепляются документально, защищаются нормами права и имеют последствия в случае неисполнения обязательств, взятых на себя добровольно.
 
В данной статье будет раскрыта тема прав и обязанностей сторон по договору страхования.
 
 
Права и обязанности страховой компании
 
Компании, деятельность которых составляет страхование от причиняемого ущерба, прежде всего, должна иметь право такой деятельностью заниматься. У организации, которая занимается страхованием рисков должно быть разрешение государственных органов на занятие страховым бизнесом.
 
По подписанному с клиентом договору компания сама может решать, куда разместить страховые взносы, уплаченные при заключении соглашения. Но такие действия должны обеспечить беспрепятственное получение клиентами страховых возмещений в страховых случаях.
 
Основной обязанностью страховщика станет, в случае наступления событий, которые указаны в соглашении, материально возместить клиенту полученный ущерб в той сумме, которая была предусмотрена договорённостью.
 
Договором может быть предусмотрено право компании самостоятельно, с помощью собственных специалистов, оценивать размеры ущерба и назначать размеры положенных выплат.
 
 
Права и обязанности клиента
 
Клиент вправе и может требовать от компании, с которой у него имеется письменное соглашение о страховании, возмещения вреда в страховом случае.
 
В обязанность клиента вменяется самостоятельное оповещение страховой компании о том, что наступили последствия, о которых был заключен договор (страховой случай).
 
 
Общие права и обязанности сторон по договору страхования
 
Отличительные особенности взаимных отношений сторон по страховым соглашениям мы рассмотрели выше.
 
Остальные права и обязанности, которые участники отношений приобретают в связи с заключением страхового договора, регулируются стандартными законодательными нормами в области договорных отношений.
 
Общими будут права требования возмещения ущерба от нарушения условий договора, право расторжения соглашения в одностороннем порядке, если партнер грубо нарушает закреплённые условия.
 
Обязанность отвечать за неисполнение договора также предусмотрена нормативными документами гражданской сферы правоотношений.
 
Дополнительные права и обязанности могут быть обусловлены содержанием каждого конкретного договора, в зависимости от того, о каких условиях страхования договариваются стороны.
 
В любом случае, круг прав и обязанностей сторон по договору страхования учитывается только тот, который описан в тексте страхового договора.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство