Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Права и обязанности соучредителя ООО

2018-05-03

  Соучредитель ООО - права и обязанности такого лица определены законодательством только в общих чертах. Разобратьсяв тонкостях их реализации поможет небольшой обзор соответствующей судебной практики, представленный в нашей статье. Также в ней будут раскрыты некоторые вопросы, касающиеся составления корпоративного договора участниками ООО.
 

Права учредителей и участников ООО 

Права учредителей ООО и в дальнейшем его участников в обобщенном виде сформулированы в п. 1 ст. 8 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Итак, участники ООО правомочны совершать следующие действия:

  • Принимать участие в управлении делами юрлица, в т. ч. требовать исключения других участников (п. 1 ст. 67 ГК РФ), участвовать в одобрении крупных сделок (п. 3 ст. 46 закона № 14-ФЗ) и др.
  • Получать информацию о деятельности ООО и знакомиться с его документацией.
  • Участвовать в распределении прибыли.
  • Отчуждать свою долю или ее часть в уставном капитале ООО.
  • Выйти из состава участников ООО. При этом получение действительной стоимости доли находится в зависимости не только от воли бывшего участника, но и от реальной возможности выделения этой части имущества в натуральном выражении (п. 4 Обзора судебной практики рассмотрения дел по спорам о выплате действительной стоимости доли при выходе участника из ООО, утв. президиумом 11-го ААС 22.10.2010). Кроме того, между таким участником и самим ООО должно быть достигнуто соглашение о замене денежной выплаты выдачей имущества (постановление 8-го ААС от 12.05.2016 по делу № А46-16331/2015).
  • Получить после расчетов с кредиторами при ликвидации юрлица часть его имущества в натуральном или денежном выражении. При этом его участники не могут быть лишены этого права, даже если сведения о юрлице уже исключены из ЕГРЮЛ (постановление АС Западно-Сибирского округа от 01.04.2016 по делу № А45-6522/ 2015). 

Также закон допускает возможность установления дополнительных прав для участников ООО (п. 2 ст. 8 закона № 14-ФЗ). 

ВАЖНО! Предусмотренное п. 1 ст. 43 закона № 14-ФЗ право участника на обжалование решения высшего исполнительного органа ООО не переходит в порядке правопреемства к новым участникам ООО (п. 4 Обзора практики рассмотрения дел, связанных с применением закона «Об ООО», утв. протокольным решением президиума ФАС МО от 13.03.2009 № 3). 

Особенности корпоративного договора ООО 

Закон позволяет учредителям и участникам ООО заключить между собой договор, в котором будут зафиксированы способы и условия реализации названными субъектами своих прав (п. 3 ст. 8 закона № 14-ФЗ). Такой документ обычно именуется корпоративным договором (ст. 67.2 Гражданского кодекса РФ).

В корпоративном соглашении могут быть установлены следующие договоренности:

  • О голосовании определенным образом на общем собрании участников ООО. Вместе с этим не может быть установлена обязанность участников голосовать согласно указаниям органов юрлица, определять структуру его органов и их компетенцию (п. 2 ст. 67.2 ГК РФ).
  • О согласовании варианта голосования с другими участниками ООО.
  • Об условиях продажи доли участником по определенной цене или при наступлении конкретных обстоятельств и т. д. 

Корпоративным договором может быть предусмотрена неустойка за нарушение таких договоренностей, например о голосовании за по какому-либо вопросу, касающемуся деятельности ООО (пример — постановление АС Западно-Сибирского округа от 02.06.2016 по делу № А45-12277/2015).

Идут вразрез с требованиями закона и положения договора о запрете на выход участников из ООО, если аналогичного положения нет в уставе (определение ВС РФ от 14.04.2016 по делу № А60-12804/2015).

Не могут устанавливаться корпоративным договором условия выплаты стоимости доли выбывающему участнику: выплата производится либо по предусмотренным законом № 14-ФЗ правилам, либо в соответствии с положениями устава, содержащими отличные от установленных законом правила (например, постановление 8-го ААС от 12.05.2016 по делу № А46-16331/ 2015). 

Обязанности соучредителей и участников ООО 

Ст. 9 закона № 14-ФЗ устанавливаются лишь 2 основные обязанности участника ООО:

  • надлежащим образом производить оплату своей доли в уставном капитале ООО;
  • не обнародовать конфиденциальную информацию юрлица

При этом участник юрлица обязан осуществлять свои действия в интересах последнего и не наносить вред компании своими действиями/бездействием (п. 1 информационного письма президиума ВАС РФ от 24.05.2012 № 151).

К грубым нарушениям обязанностей участника ООО могут быть отнесены (п. 35 постановления пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25):

  • систематическое уклонение без объективных причин от участия в общем собрании участников ООО, влекущее за собой возникновение препятствий для осуществления организацией своей деятельности;
  • совершение действий, вступающих в противоречие с интересами ООО (например, нанесение ущерба имуществу юрлица, совершение заведомо убыточной сделки от имени ООО и т. д.). 

Участник ООО, являющийся при этом единоличным исполнительным органом, может быть исключен из ООО, если он (см. решение АС Ивановской области от 21.04.2016 по делу № А17-5432/ 2015):

  • более 1 раза без уважительных оснований пропускал общие собрания участников;
  • не передавал в надлежащем порядке документацию юрлица (в т. ч. бухотчетность и кадровую документацию);
  • не представлял отчеты по своей деятельности;
  • не передал кассу предприятия и т. д. 

Таким образом, права учредителей (участников) ООО связаны с возможностью таких лиц быть полностью информированными о деятельности ООО, принимать в ней участие, а также распоряжаться своей долей в УК. Участники ООО могут согласовать условия реализации своих прав посредством заключения корпоративного договора. Обязанности участников ООО направлены на обеспечение бесперебойного функционирования ООО и ведение им нормальной деятельности.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство