Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Повышение квалификации работника.Налоговые последствия

2019-04-17

Организации несут существенные расходы, связанные с обучением и повышением квалификации как своих работников, так и сторонних лиц. Инициатором обучения может быть работник или работодатель.

В соответствии со ст. 196 ТК РФ работодателю дано право самостоятельно решать вопросы, связанные с профессиональной подготовкой и переподготовкой кадров.
 Работники, проходящие подготовку (переподготовку), должны состоять в штате предприятия
Повышение квалификации работника может являться условием выполнения им определенных видов деятельности. В случае когда это прямо закреплено федеральными законами или иными нормативными актами, обучение работников является обязанностью руководителя.

Нормы главы 25 Налогового кодекса позволяют плательщикам налога на прибыль организаций при расчете налога уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов, если эти затраты экономически оправданы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). В частности, налогоплательщик вправе включить в состав расходов, связанных с производством и реализацией, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, свои затраты на обучение работников по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такие затраты могут быть учтены при соблюдении ряда условий (п. 3 ст. 264 НК РФ; письмо Минфина России от 11.11.2013 № 03-04-06/48063), а именно:
  • у образовательного учреждения, которое осуществляет обучение, имеется лицензия или соответствующий статус (для иностранного учреждения);
  • с работником, который направляется на обучение, у налогоплательщика заключен трудовой договор либо обучение проходит физическое лицо, которое заключило с налогоплательщиком договор, предусматривающий обязанность такого лица не позднее трех месяцев после окончания обучения, профессиональной подготовки, переподготовки, оплаченных налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие расходы на обучение, в течение всего срока действия соответствующего договора обучения и одного года работы физического лица, обучение которого было оплачено налогоплательщиком в соответствии с заключенным с налогоплательщиком трудовым договором, но не менее четырех лет.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие расходы на прохождение работником независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации, в течение всего срока действия договора оказания услуг по проведению независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации и одного года работы физического лица, прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации которого было оплачено налогоплательщиком в соответствии с заключенным с налогоплательщиком трудовым договором, но не менее четырех лет.

Общие условия признания расходов изложены в ст. 252 НК РФ согласно которой расходы должны быть:
– обоснованы (экономически оправданы),
 – произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода,
– подтверждены документами, оформленными в соответствии с российским законодательством.

Во избежание неблагоприятных налоговых последствий следует иметь следующие документы:
1. Программу подготовки и переподготовки кадров в разрезе образовательных уровней и образовательных учреждений, в т. ч. российских и зарубежных.
2. В соответствии с программой в каждом конкретном случае необходимо издавать приказ или распоряжение о направлении работника на обучение.
План обучения и приказ руководителя названы Минфином России в письме от 16.05.02 № 04-04-06/88 как основание для направления работников на обучение, курсы, семинары.
3. Договор между организацией и государственным или негосударственным российским или иностранным образовательным учреждением о проведении обучения работника.
4. Косвенным подтверждением получения образовательной услуги является удостоверение (свидетельство) о повышении квалификации, сертификат образовательного учреждения о завершении учащимся определенной программы обучения, диплом о профессиональной переподготовке и присвоении квалификации и другие документы.
5. Счет-фактура от исполнителя услуг, оформленный в соответствии с требованиями Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.00 № 914.
6. Документы, подтверждающие оплату услуг (платежное поручение при безналичной оплате или корешок приходного кассового ордера при осуществлении наличной оплаты).
          
Во избежание возможных неблагоприятных последствий, связанных с исключением налоговыми органами при проведении проверок затрат на обучение из состава расходов, рекомендуется иметь утвержденное штатное расписание и своевременно вносить в него изменения. Оно должно содержать перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Штатное расписание утверждается и изменяется приказом руководителя организации или уполномоченным им лицом. Унифицированная форма этого документа (Т-3) утверждена постановлением Госкомстата России от 06.04.01 № 26.
 
По общему правилу стоимость любых услуг, в том числе по обучению, которые оплачены работодателем в интересах работника, является доходом работника, полученным в натуральной форме, который облагается НДФЛ (ст. 209, п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Однако ряд доходов (п.3 ст. 217 НК РФ) освобождается от обложения этим налогом. К ним относятся и суммы оплаты за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус (п. 21 ст. 217 НК РФ).
Таким образом, суммы оплаты за обучение работника в образовательных организациях не облагаются НДФЛ при условии, что российское образовательное учреждение, в котором работник проходит обучение, имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности (ч. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
Что касается страховых взносов, объектом обложения ими признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников в рамках трудовых отношений ( п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

При этом от обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование освобождаются суммы оплаты за обучение по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам работников (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Страховыми взносами по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - НС и ПЗ) не облагается также стоимость оплаты за обучение по основным программам профессионального обучения (подп. 13 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).
Таким образом, если работодатель оплачивает своим работникам получение среднего профессионального или высшего образования, а также повышение квалификации и профессиональную переподготовку, реализуемые в рамках дополнительных профессиональных программ, стоимость оплаты обучения страховыми взносами облагаться не будет.
 

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство