Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Потерял ПТС: что делать? Как восстановить? Восстановление ПТС при утере


Восстановление ПТС, который содержит основные технические характеристики машины, – это обязательная юридическая процедура, через которую проходит каждый автомобилист, утративший паспорт. Как бы занят не был водитель, потерявший документ, ему стоит срочно посетить отделение ГИБДД для решения вопроса о выдаче нового ПТС.

Меры при утере ПТС. Что делать

Для начала автомобилисту необходимо довести до сведения регистрационного органа, что он потерял ПТС. Что делать в такой ситуации, ему подскажет дежурный инспектор. Восстановление ПТС при утере предполагает подачу заявления от лица, в собственности или владении которого находится автотранспортное средство, либо его представителя.

Еще до выдачи дубликата орган принимает решение о признании потерянного документа недействительным. Водителю стоит помнить, что выдать новый паспорт может отделение ГИБДД, где его автомобиль был поставлен на учет.

Потерял ПТС. Как восстановить

Восстановление ПТС подразумевает предъявление таких документов как:

  1. Паспорт гражданина.
  2. Полис ОСАГО.
  3. Свидетельство о регистрации транспортного средства.
  4. Документы, подтверждающие право собственности на транспорт.
  5. Документ, подтверждающий оплату пошлины за предоставление государственной услуги.
  6. Генеральная доверенность, которая необходима в том случае, если о выдаче дубликата ходатайствует представитель хозяина автомобиля.

Восстановление ПТС требует от лица заполнения не только заявления, но и объяснительной, где фиксируются обстоятельства утраты документа на машину. Если у водителя сохранилась копия потерянного паспорта транспортного средства, то ее тоже стоит приложить к документации.

Срок замены

Замена ПТС, которая производится на основании заявления владельца или собственника машины, как правило, происходит в день обращения лица.

Существуют случаи, когда от органов ГИБДД требуется проведение дополнительных проверок транспорта заявителя. В таких ситуациях срок выдачи дубликата паспорта транспортного средства может продлиться до 30 дней с момента подачи заявления о восстановлении документа.

Что получает автомобилист

Итоговый пакет документов, выданный заявителю должностными лицами, представляет собой:

  1. Дубликат паспорта транспортного средства, что подтверждается в разделе об особых отметках документа.
  2. Новое свидетельство о регистрации автомобиля.

Проблемы с дубликатом ПТС

Отмечается, что водителям, которые имеют автомобили с дубликатов паспортов, предстоит преодолеть сложности при продаже своего транспортного средства. Покупатели будут выражать сомнения, касающиеся юридической чистоты предлагаемого автомобиля.

Сделки по продаже машин, которые имеют дубликат ПТС, зачастую могут принести немало проблем покупателям. Так, некоторые недобросовестные автомобилисты могут продавать машины с дубликатами, когда оригинал ПТС находится в банке в качестве обеспечения выплаты заемных средств. Когда обман раскрывается, то приобретатель машины узнает, что она стала предметом залога.

В КонсультантПлюс есть множество готовых решений, в том числе о том, можно ли продать машину по дубликату ПТС. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете оформить пробный онлайн-доступ бесплатно! Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Также ряд страховых компаний, которые занимаются страхованием в рамках КАСКО, зачастую отказывают владельцам автомобилей с дубликатами паспортов транспортного средства в выдаче страхового полиса.

Наличие дубликата вместо оригинального ПТС дает покупателю и органу государственной власти лишний повод заподозрить водителя такого автомобиля в его незаконном приобретении. В таких ситуациях автомобилистам придется доказывать подлинность предъявленного дубликата паспорта.

Таким образом, отмечается, что процедура получения дубликата паспорта транспортного средства довольно проста и не занимает большого количества времени. Водителю не нужно обращаться в органы полиции или требовать от должностных лиц каких-либо дополнительных справок, чтобы подать в регистрирующие органы заявление о восстановлении документа.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "ПТС на авто".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство