Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Потеря водительского удостоверения что делать


Неприятное свойство документов теряться, так же относится и к водительским удостоверениям.
    
Часто случается и такое, что оно на самом деле и не терялось. Оно самым коварным образом прячется где-нибудь среди таких же важных документов, либо лежит себе где-нибудь под сидением автомашины, или где-то в карманах одежды. Поэтому, прежде чем паниковать следует напрячь самообладание, память и поискать его основательно. 
    
Вместе с тем, надо быть готовым к тому, что если вдруг случится такое, что после получения дубликата водительского удостоверения, вдруг  где-то обнаружится старое удостоверение, которое считалось утерянным или украденным – оно уже не будет иметь силу, в виду того, что при выдаче его дубликата, органы МРЭО ГИБДД аннулируют водительское удостоверение как утерянное. Но если вы его нашли, тогда ниже вы получите ответ на вопрос "потеря водительского удостоверения что делать?"
                 
 
И так, что делать, если на самом деле оно пропало
    
После безуспешных поисков пропавшего водительского удостоверения следует срочным образом заняться получением его дубликата или временного разрешения на управление транспортным средством, и принять следующие меры.
    
Согласно с действующими нормами любой гражданин можете реализовать свои права по разрешению такой проблемы в любом месте России, независимо места  постоянного жительства.
 
Укомплектовать пакет необходимых для этого документов.
 
Состав пакета
  •           документ, удостоверяющий личность ;
  •           заявление;
  •           фотографии (если нет автоматизированного изготовления
  •             водительских прав);
  •           документ, подтверждающий постоянную или временную
  •             регистрацию;
  •           медицинская справка (можно предыдущую справку,
  •             если его срок действия не истек);
  •           водительская карточка ;
  •           документ об оплате госпошлины;
Представить весь пакет в любой отдел МРЭО ГИБДД на территории России по месту нахождения заявителя.
    
Необходимым указать, что при утере водительских прав для выдачи ему дубликата потерявший не обязан сдавать  заново экзамены по ПДД и не должен собирать доказательства о том, что он не был лишен водительских прав. Наличие или отсутствие таких сведений устанавливаются посредством запросов самими органами МРЭО ГИБДД  самостоятельно. Они должны проводиться в рамках проверки, при получении пакета документов от заявителя.
 
Срок для анализа представленных заявителем документов составляет 30 дней. Указанный срок может быть продлен вышестоящим органом до двух месяцев. На период проверки статуса заявителя, по его желанию ему могут выдать временное  разрешение на управление автомобилем на срок два месяца.  При этом ему необходимо произвести уплату госпошлины. Заявителю может быть отказано в выдаче дубликата водительских прав, если обнаружится, что подвергался лишению права управлять автотранспортом.
    
Срок действия вновь выданного дубликата водительских прав взамен утерянных не меняется и будет действителен на тот срок, который был прописан в прежнем удостоверении. Когда выдают заявителю на руки дубликат, он за них расписывается. При этом номер выданного удостоверения записывается в определенный реестр.     
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство