Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Поставщик по договору, заключенному на календарный год, обязан поставлять товар равными партиями ежеквартально до 1 числа последнего месяца в квартале. В начале каждого квартала покупатель осуществляет 100-процентную предоплату. В течение I и II кварталов поставщик выполнил свои обязанности в полном объеме, а в III квартале фактически было поставлено оборудования только на половину предоплаты. Покупатель предъявил претензию по недопоставке товара и потребовал до конца октября исполнить оставшуюся часть обязательства по поставке, а также уплатить проценты по статье 395 ГК РФ. Правомерны ли требования покупателя по срочному восполнению недопоставки, взысканию процентов за просрочку исполнения обязательства? Могут ли быть дополнительно взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойка?


В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

По условиям задачи, сторонами установлена поставка товаров равными партиями ежеквартально до 1 числа последнего месяца в квартале.
Согласно ст. 511 ГК РФ поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом требование покупателя по допоставке недопоставленного товара до конца октября не правомерны, поставщик в соответствии с вышеуказанной нормой обязан осуществить допоставку не позднее 1 декабря.
В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В силу положений ст. 331 ГК соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
Согласно ст.521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Таким образом неустойка за недопоставку товара должна быть предусмотрена законом либо договором поставки.
Между тем законом неустойка за недопоставку товара не предусмотрена, и в случае если договором между покупателем и поставщиком неустойка за недопоставку товара не предусмотрена, требования о взыскании неустойки также будет являться неправомерным.

Установленные ст. 395 ГК РФ проценты подлежат начислению в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, т.е. исключительно на денежные требования, в рассматриваемом случае требование покупателя не является денежным, он просит исполнить обязательства поставщика в натуре, следовательно, проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ начислению не подлежат.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство