Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Постановка организации на воинский учет


Кадровым службам предприятия вменяется в обязанность уведомлять определённые государственные службы о количестве работников в компании и давать некоторые сведения, касающиеся личности принятых на работу граждан.
 
Постановка организации на налоговый и воинский учёт сотрудников – те необходимые функции отдела кадров, которые должны осуществляться для соблюдения правил, определённых законодательством.
 
 
Воинский учёт организации
 
Предприятие, которое начинает работу, должно озаботиться грамотной организацией кадрового дела. Закон никак не разделяет требования к оформлению трудовых отношений с персоналом в зависимости от времени работы компании. Иными словами у любой новой организации кадровое дело должно осуществляться по всем правилам и нормам.
 
Так как определённые категории граждан являются военнообязанными или находятся в запасе, они могут быть в случае глобальной войны мобилизованы для защиты интересов страны.
 
Предприятиям вменяется в обязанность извещать военные комиссариаты о том, сколько сотрудников, подлежащих мобилизации, трудятся в компании, и по каким категориям воинского учёта такие работники проходят.
 
Представителям компаний, которые начинают свою деятельность, требуется посетить районный военный комиссариат и решить вопрос о постановке организации на воинский учёт. Параллельно оговорить правила ведения учётных карт работников, которые подлежат учёту, договориться о времени предоставления сведений.
 
 
Воинский учёт сотрудников
 
Как уже было сказано за осуществление такой функции несёт ответственность отдел кадров. Всем мужчинам и женщинам с определёнными профессиями (врачи, например) надлежит встать на воинский учёт.
 
При трудоустройстве обязательно попросят военный билет, приписное свидетельство, или документ, подтверждающий статус гражданина в отношении к воинской обязанности. Сведения из таких документов отражаются в карточках специальной формы, сведения из личных карт в последствии, передаются районным военкоматам.
 
Ведение воинского учёта предприятий позволяет постоянно контролировать численность военного резерва страны, производить необходимые подсчёты и анализ данных, где, на каком предприятии, в каком регионе и в каком количестве трудятся граждане с первоочередными, необходимыми военно-учётными специальностями, и каким образом призвать таких граждан на службу в случае возникновения крайней необходимости.
 
От ведения воинского учёта организаций напрямую зависят обороноспособность страны и её стратегический потенциал. Поэтому за правилами ведения рассмотренного вида учёта осуществляется довольно пристальный контроль со стороны государства. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство