Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Последствия отказа от иска в гражданском процессе


Что ждет истца, если он решит отказаться от иска в гражданском процессе?
 
Российское законодательство закрепляет две основные возможности разрешения конфликтов: обращением в суд или внесудебным разбирательством.
 
Каждый из этих пунктов имеет свои «плюсы» и «минусы».
 
Не останавливаясь на подробном анализе указанных недостатков, постараемся кратко рассмотреть вопрос: «Какие последствия отказа от иска в гражданском процессе».
 
 
Как можно отказаться от иска
 
Начнем с того, что истец (так называют лицо, которое подает исковое заявление) может отказаться от своего иска в любое время. Мотивом отказа от иска может стать: заключение мирового соглашения между истцом и ответчиком, признание иска со стороны ответчика или отказ от иска со стороны истца.
 
Например. Вы подаете в суд на свою управляющую компанию. Вы считаете, что она не осуществляет свои обязанности по уборке вверенной ей территории. Представители компании встретились с вами, признали свою вину. В результате заключается мировое соглашение, подтверждаемое со стороны суда. Необходимо отметить, что заключение мирового соглашения является обоюдным согласием всех сторон в процессе!
 
 
Какие имеются правовые последствия отказа от иска
 
Во-первых, после отказа, поданного в надлежащей форме, истец не сможет подать повторное заявление в суд по тому же поводу.
 
Что же делать, если вновь нужно подать иск по такому же поводу?
 
Здесь может быть только один вариант: надо просто переформулировать исковые требования, внести дополнительные обстоятельства, имеющие значение для дела. Заметим, что переформулирование иска потребуют серьезных усилий. Поэтому стоит тысячу раз подумать, нужно ли отказываться от имеющихся требований ради сиюминутной выгоды?
 
Во-вторых, истец должен возместить ответчику издержки, которые понес тот в связи с ведением дела.
 
Кстати. Если было заключено мировое соглашение, то стороны должны предусмотреть порядок возможного распределения имеющихся расходов.
 
В-третьих, отказавшись от иска, истец должен возместить ответчику расходы, сделанные им в связи с рассмотрением дела. Например. Гражданин из-за судебных тяжб пропускал день (или несколько дней) на своей работе. Ему должна быть скомпенсированы указанные расходы.
 
 
Остается один вопрос. Как оформляется отказ от исковых требований
 
Все очень просто. Составляется определенный документ. Его структура стандартна для таких процедур: «шапка» содержит сведения о суде, информацию, позволяющую определить истца (фамилия-имя-отчество, домашний адрес). В документе указывается данные ответчика, которому был представлен иск, основания требований и причина, по которой указанный иск был отозван.
 
Юристы-практики советуют обязательно указать, что отказ от иска оформлен вами добровольно. Кроме того, в заявлении об отказе от иска должна содержаться фраза о том, что истец предупрежден о последствиях отказа от иска.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство