Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Последствия для должника при банкротстве физических лиц: чего стоит опасаться

2019-03-13

Кризис в стране, сокращение на работе, личные причины – все это может стать причиной неспособности человека расплачиваться с кредитами. Что делать, куда обращаться за помощью? Есть ли законодательная база для защиты банкротства физических лиц? И какие последствия для должника следует ожидать? Наши специалисты отвечают на ваши вопросы.

Закон о банкротстве физлиц – кому он полезен

С 1 октября 2015 в России стала работать глава X Закона о банкротстве, касающаяся признания несостоятельности физ лиц.

Для многих граждан закон о банкротстве физических лиц стал единственным выходом из долговой ловушки.

Физлицу закон полезен с точки зрения возможности снять с себя тяжелое бремя долговых обязательств. Для банков и других кредиторов – это шанс вернуть хотя бы часть денег, выданных заемщику. Заявление о банкротстве физ. лица могут подать как заемщики, так и кредиторы. Однако следует учесть, что организация, выдавшая кредит, может обратиться в суд только тогда, когда сумма задолженности больше полумиллиона рублей, а человек, понимающий бедственность своего положения, может сделать это гораздо раньше. Зачем это делать?

  1. вы не накопите такую большую сумму долга – расплачиваться будет гораздо легче;
  2. сумеете хорошо подготовиться к процедуре;
  3. успеете собрать все бумаги;
  4. найдете хороших специалистов себе в помощь;
  5. договоритесь об участии в деле финансового управляющего из выбранной вами саморегулируемой организации.

Давайте рассмотрим, каковы условия для подачи иска от физлица:

  1. Сумма задолженности свыше полумиллиона рублей (это условие обязывает должника подавать иск, иначе ему грозит штраф и/или подача иска от имени кредитора).;
  2. Невыполнение договорных обязательств более 90 дней (учтите, что в этой ситуации погашение одного кредита другим, как это часто делают у нас в стране, крайне нежелательно. Если ситуация тяжелая, то погашение части долгов в ущерб другим – это неправильный подход. Не можете платить – не платите никому и обращайтесь заблаговременно в суд).

Кроме этого вам нужно будет доказать свою неплатежеспособность. Причины у нее могут быть разные в зависимости от конкретной ситуации: увольнение/сокращение на работе, тяжелые заболевания у вас и ваших близких, потеря кормильца, травмы, требующие долгого восстановления и влекущие утрату способности работать какое-то время, снижение уровня зарплаты, валютный займ (из-за роста курса) и т.п.

Последствия банкротства физ лиц для должника

Потеря всего имущества

По закону О банкротстве, прежде чем признать должника банкротом, необходимо максимально возместить все долги из имущества гражданина. Т.е.

продаже подлежит практически все имеющееся у должника имущество, за кроме некоторых исключений, которые установлены законом (см. здесь).

При чем из-за неумелых и неквалифицированных действий самого должника, лишиться имущества можно еще на начальной стадии процедуры.

Для примера: на момент принятия решения у потенциального банкрота есть квартира, машина и гараж. Начитавшись интернетовских советов, он срочно начинает избавляться от вышеперечисленного – машину переписывает на маму, квартиру на сына, а гараж дарит деду. Причина проста – спасти имущество.

Логика в таком случае проста – у меня ничего нет, брать с меня нечего, объявляйте меня банкротом и списывайте все мои долги.
 

Но судья, финансовый управляющий и кредиторы имеют право оспорить все сделки, которые были совершены в течение 3 лет до процедуры банкротства и в итоге все действия будут признаны незаконными. Более того, за такое укрытие имущества может быть признано мошенничеством и назначена не только административная, но и уголовная ответственность.

Ограничение на финансовую свободу

С момента открытия дела по банкротстве судом, всем имуществом гражданина управляет арбитражный управляющий. Ему необходимо сдать даже банковские карты.

Будущий банкрот не имеет право участвовать в сделках, открывать счета в банках и получать по ним денежные средства.

Обременение на имущество

Также накладывается обременение суда на все имущество должника. Даже если владение имуществом в совместной собственности, второй владелец не сможет распоряжаться имуществом.

Статус банкрота на 5 лет

По закону, после признания гражданина банкротом, этот статус закрепляется за ним на 5 лет и информация о гражданине размещается в Едином реестре должников. Также вам необходимо будет указывать статус Банкрот в различных финансовых документах и сделках в течение 5 лет.

На первый взгляд, это не кажется особой проблемой, но может нанести серьезный ущерб деловой репутации и ограничить во многих правах:

  • сложности с дальнейшим получением кредитов
  • вопросы будущих работодателей
  • недоверие деловых партнеров в бизнес-среде

Запрет на руководящие должности

Для граждан, признанных банкротами, запрещается занимать руководящие должности в организациях в течение 3 лет.

Запрет на предпринимательскую деятельность

Бывшему должнику запрещается любым образом участвовать в управлении юридическим лицом в течение 3 лет.

Невозможность повторного банкротства

В течение 5 лет гражданин, признанный банкротом, не имеет право повторно подавать на банкротство.

bankrotstvo-fizicheskih-lic-posledstviya-dlya-dolzhnika

Какие долги останутся

Негативные последствия банкротства на этом не заканчиваются. Следует развеять устойчивое массовое заблуждение, что признание банкротом освобождает гражданина от всех долговых обязательств.

Не подлежат списанию долги, возникшие во время процедуры признания должника банкротом, а также обязательства по заработной плате или иным социальным выплатам в пользу нанятых в частном порядке сотрудников. Откажут в списании признанной перед банком задолженности в случае нарушения процедуры или если долги являются частью мошеннической схемы и плана фиктивного банкротства.

Положительные последствия банкротства для должника

  1. На этапе признания неплатежеспособности останавливается начисление штрафов и пеней по всем задолженностям, подсчитывается и фиксируется общая сумма.
  2. При введении процедуры реструктуризации долгов приостанавливается действие всех исполнительных процессов и решений, исключая выплату алиментов и компенсаций за причинение вреда жизни и здоровью. Те же правила действуют и при введении реализации имущества.
  3. При наличии источника дохода измененный график платежей будет составлен в соответствии с вашими реальными возможностями. При этом от части долговых обязательств Вы будете освобождены.
  4. Вам будет оставлено необходимое имущество и денежные средства.
  5. Если вам удастся погасить долг по измененному графику платежей, пока идет процесс, вам не будет приписан статус «банкрот», и все ограничения по статье 213.30 Закона вас не коснутся.
  6. И, самое главное, — вы избавитесь от долгов законным методом и получите шанс начать новую жизнь.

posledstviya-bankrotstva-fizicheskogo-lica-2019

Будут ли для должника последствия, если нет имущества

Российское законодательство не предполагает никаких ограничений в банкротстве для граждан, не имеющих материальных ценностей. Здесь главное, чтобы вы не совершали сомнительных сделок в последние три года, иначе финансовый управляющий может принять их за попытку незаконного отчуждения имущества в состоянии, близком к банкротству, а это чревато негативными последствиями. Например, крайне нежелательно переписывать материальные ценности на родственников. Либо сразу записывайте автомобили, квартиры и проч. на близких, если чувствуете, что можете попасть впросак с выплатой по кредитам, либо нанимайте юристов и пытайтесь вместе с ними разработать наиболее выгодный для вас план продажи или сохранения ценностей, если понимаете, что судебного разбирательства не избежать.

Еще один аргумент в пользу отсутствия имущества – нередко люди и сами распродают его для погашения долга еще до подачи иска.

Вам останется единственное жилье, но при обязательном условии, что оно оформлено в собственность и нигде не заложено. Не заберут предметы домашнего обихода, одежду, обувь, топливо для обогрева помещения, домашних животных, скот, птицу и пчел, если вы не используете их в коммерческих целях. Это же касается и хозяйственных построек для скота, земли с этими постройками, зерна для посева и амбаров для его хранения. Вам оставят наличные деньги в размере прожиточного минимума. Не отберут госнаграды, знаки отличия, медали. Если вы инвалид, вам оставят средства передвижения. Не заберут также и профессиональное оборудование, нужное для работы.

Но чтобы избежать досадных недоразумений и не потерять большую часть имущества, заблаговременно подберите себе хорошего специалиста в области юриспруденции. Это даст уверенность в своих действиях и поможет вам пройти признание несостоятельности с наименьшими потерями.
 

Последствия для родственников

Банкротство физических лиц: последствия для должника и для родственников. Главное бремя такого решения ложится на родных лиц первой линии: это жена или муж и дети. Но и на родственников второй линии тоже могут распространяться некоторые ограничения прав.

В ситуации если решение судебных органов предписывает продать имущество, находящееся в совместном владении, то второй супруг получает причитающуюся ему долю в денежном выражении и количество полученных средств является несоизмеримым с фактической коммерческой стоимостью этой доли. Кроме того, данная мера выполняется при условии, что после реализации совместно нажитого имущества и раздачи долгов останутся средства для компенсационных выплат второму супругу.

Также у банкротства физического лица есть последствия для родственников должника второй линии. Полученная в наследство доля дома или квартиры может быть продана судом и передана другому владельцу. Второй родственник, который имеет право на данную недвижимость, не сможет оспорить это решение и попадает в крайне сложную и невыгодную для него ситуацию, не получая возможности влиять на процесс продажи доли совместного имущества.

Все эти обстоятельства существенно осложняют отношения должника с его родными и ярко иллюстрируют негативные последствия для родственников. Из-за факта признания должника банкротом суд может подвергнуть проверке и расторгнуть имущественные сделки, происходившие в срок до 3 лет назад. Если проверка выявит недобросовестность и докажет фиктивный характер сделки, то решением судебного управляющего она будет оспорена и признана недействующей.

Реструктуризации и списанию не подлежат такие выплаты, как алименты на содержание ребенка, возмещение вреда здоровью и жизни, компенсации морального вреда или порчи чужого имущества.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство