Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


После смерти брата выяснилось, что он оставил все имущество своей жене. Но у нас есть отец – инвалид 2-й группы, нетрудоспособный. Имеет ли он право на часть наследства?


Да, имеет. В данном случае отец, как нетрудоспособный родитель умершего, относится к тем лицам, которые при любых обстоятельствах могут претендовать на обязательную долю в наследстве.

Однако есть один нюанс. Отец имеет право только на половину доли, которая досталась бы ему, если бы наследование происходило по закону. То есть если наследниками брата по закону были только жена и отец, то отцу достанется ¼ доли наследства. Если есть еще наследники с такими же правами, например мать, то все имущество надо делить на три части. Тогда отцу положена только 1/6 доля наследства брата.

Посетители сайта спрашивают:

Завещание написано на троих, но один из наследников умер раньше завещателя. Кто получит его часть наследства?

Мать оставила квартиру постороннему человеку по завещанию, мы с этим не согласны. Можно как-то приостановить его вступление в наследство?

Родственник завещал мне дом, но я ничего об этом не знал. Полгода с его смерти уже прошли, что мне теперь делать, как получить наследство?

Я проживал вместе с отцом, теперь он умер и оставил квартиру мне. Положена ли мне скидка на оформление наследства у нотариуса?

Я инвалид с правом работы, но по факту работать не могу, меня содержала мать. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве?

Бабушка написала на меня завещание на квартиру, но потом заключила договор с интернатом, по которому после смерти квартира перейдет интернату. Кто в итоге получит наследство?

Умер муж, который полностью содержал моего несовершеннолетнего сына от первого брака. Имеет ли сын право на обязательную долю в наследстве и как это доказать?

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство