Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок замены водительского удостоверения? Сколько стоит?


Порядок замены водительского удостоверения очень прост – мы проведем вас по всем шагам, и в ближайшее время вы сможете поменять права. Также вы узнаете, сколько стоит процедура, и можно ли ее пройти полностью онлайн.

Когда мы должны менять права

Заменить водительское удостоверение вы можете по нескольким основаниям:

  • в связи с истечением срока действия;
  • в связи с утерей/кражей документа;
  • в связи со сменой фамилии после вступления в брак;
  • в связи со сменой личных данных (фамилия, имя);
  • в связи с открытием новой категории.

Порядок замены водительского удостоверения

1. Собираете следующие документы:

  • паспорт;
  • медицинскую справку (за исключением замены прав по причине их утраты или порчи, а также смены анкетных данных водителя);
  • старое водительское удостоверение (если есть, т.е. не потеряно, испорчено или украдено).

2. Оплачиваете госпошлину в размере 2 000 рублей за национальные пластиковые права, или 3000 рублей за права с чипом, которые делают по новым технологиям. Госпошлину можете оплатить в Сбербанке, любом другом банке. Можно оплатить через Госуслуги, там 30% скидка.

3. Идете с документами в ГИБДД, в любое подразделение, которое оказывает услуги по выдаче прав и приему экзаменов. Также процедуру можно пройти в МФЦ. Записаться в ГИБДД можно через Госуслуги.

4. Идете к указанному окошку приема. Сдаете документы и ждете, пока их проверят. После этого вам необходимо сфотографироваться. С собой фото приносить не надо. Оплачивать фотографию в ГИБДД тоже нет необходимости: ее стоимость входит в размер госпошлины. В ГИБДД сотрудник заполнит заявление по установленному образцу, а вы подпишете его.

Права выдаются в день обращения. Более того, на всю процедуру оформления документов и получения водительского удостоверения вы не затратите более 2-3 часов. Но если у сотрудников ГИБДД возникнут сомнения в действительности представленных документов, то они могут отложить выдачу вам прав на срок до 2 месяцев.

О замене прав в связи со сменой фамилии рекомендуем прочитать материал КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на временной основе.

Нюансы замены прав по различным основаниям

Если вы меняете фамилию, то замените удостоверение в течение 1 месяца после регистрации брака. Если не успеваете поменять в течение этого срока, возите с собой паспорт, чтобы подтвердить, что вы — это вы. Порядок при замене документа не меняется, единственное, что вам необходимо представить, — это дополнительный документ, на основании которого фамилия сменилась.

Если речь идет о замене водительского удостоверения в связи с его утерей или кражей, то вы должны представить документ (справку), который подтверждает факт закрытия дела о краже и то, что водительское удостоверение не найдено. Поэтому в данном случае многие инспекторы ГИБДД советуют не заявлять о краже документов, а сразу же идти их переоформлять.

Экзамен сдавать для получения удостоверения не требуется, так же, как и проходить дополнительное обучение, за исключением случаев, если вы были лишены прав, например, за нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

Также оформление нового документа возможно в ряде регионов через многофункциональные центры.

В КонсультантПлюс есть множество готовых решений, в том числе о том, как поменять водительское удостоверение в связи с окончанием срока его действия. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете оформить пробный онлайн-доступ бесплатно! Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Можно ли получить права, не выходя из дома

Нет, к сожалению не получится.

Если вам не хочется отстаивать очередь в душном помещении ГИБДД и у вас имеется под рукой компьютер с подключением к сети Интернет, то вы вполне можете оформить документы для замены водительского удостоверения на портале Госуслуг. Однако прийти за правами все равно придется в ГИБДД, правда по записи, которую вы откроете на Госуслугах на определенную дату и время.

Вот поэтапный порядок:

  1. Заходите в личный кабинет, вводите логин и пароль, выбираете из списка государственных органов Министерство внутренних дел, ищете услугу «Замена водительского удостоверения» и нажимаете заветную кнопку «Получить услугу».
  2. В открывшемся окне мы видим предупреждение о том, что получать данную услугу могут только физические лица. Нажимаете галочку и подтверждаете свое ознакомление с этими правилами. Жмете кнопку «Далее».
  3. После этого открывается окно, в котором вы должны указать район своего проживания, вид госуслуги и причину замены прав.
  4. В следующей вкладке вы заполняете данные о себе. Та персональная информация, которую вы указывали о себе при регистрации, отражается в отдельных полях, ее дублировать не нужно. В этом разделе вы пишете свои паспортные данные, сведения о медицинской справке и информацию о месте жительства.
  5. Далее выбираете подразделение ГИБДД, где хотите забрать права, выбираете дату записи.
  6. Оплатить госпошлину вы также можете при заполнении формы госуслуги. После того как получите уведомление, направляйтесь в отделение ГИБДД с документами, фотографируйтесь, получайте права.

Этот способ менее затратен по времени и удобен для тех граждан, которые находятся в постоянных разъездах или в силу определенных обстоятельств не могут прийти в отделение ГИБДД.

Сколько стоит замена водительского удостоверения

Давайте для начала разберемся с тем, что входит в общую стоимость получения нового водительского удостоверения.

1. Госпошлина за выдачу документа. Ее размер — 2 000 рублей для старых пластиковых прав и 3 000 рублей для пластикового удостоверения нового образца. Если вы заменяете международное водительское удостоверение, то вам придется заплатить 1 600 рублей. Размер госпошлины устанавливается Налоговым кодексом (пп. 43.1 и пп. 44 п. 1 ст. 333.32.3) и изменению как в сторону увеличения, так в сторону уменьшения не подлежит.

2. Комиссия за оплату госпошлины. У вас есть несколько способов оплаты государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения:

  • это отделение ГИБДД, куда вы пришли сдавать документы;
  • это портал Госуслуг, куда вы можете подать документы для оформления прав (сама пошлина при этом уменьшается до 1 400 рублей за национальный документ старого образца);
  • это любое отделение Сбербанка;
  • это отделение другого коммерческого банка.

Безусловно, есть еще много других способов оплаты госпошлины, но мы остановились на самых распространенных. По общему правилу комиссия берется только в случае оплаты через коммерческий банк.

3. Стоимость медицинской справки для водительского удостоверения. Нормативными актами данная цифра не установлена, принята лишь методика ее расчета. Поэтому в каждом лечебном учреждении есть свой прейскурант, с которым вы вправе не согласиться. В среднем стоимость справки может варьироваться от 1 000 рублей до 3 000 рублей.

Давайте разбираться. Такую сумму водители платят в кассу медицинского учреждения, поскольку такая услуга в любом случае является платной и покрытию полисом обязательного медицинского страхования не подлежит. Поликлиники самостоятельно устанавливают прейскурант, бюджетные учреждения следуют рекомендациям учредителя.

Кроме того, встречаются случаи, когда некоторые, у кого нет времени стоять в очередях и обходить всех врачей, просто-напросто справку покупают, что, естественно, дороже, чем это обошлось бы по становленной процедуре.

4. Для открытия дополнительных категорий прав необходимо пройти обучение и сдать экзамены. Обучение в данном случае будет платное.

5. Ваши штрафы. При проверке ваших документов сотрудники ГИБДД «пробивают» их по базе на предмет наличия неуплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Так что перед тем как сдавать документы в ГИБДД, проверьте на официальном сайте ведомства наличие/отсутствие у вас задолженностей (подробнее см.: Как проверить штрафы ГИБДД по номеру водительского удостоверения?).

Что будет если вы не поменяли права

Давайте определимся сразу: за просроченные водительские права, которые спокойно лежат на полке или в вашем бумажнике, вам ничего не будет.

Но если вы вдруг решили рискнуть и поехать за рулем автомобиля с недействительными правами, а вас остановил сотрудник ДПС, то вам очень не повезло!

Согласно ст. 12.7 КоАП штраф за управление автомобилем без прав на это составляет от 5 000 до 15 000 рублей. Более того, КоАП также предполагает, что автомобиль должны отправить на специализированную стоянку.

А теперь давайте отмотаем пленку назад и остановимся на моменте, когда вас останавливает сотрудник ДПС и просит предъявить документы.

Вы с невинным видом объясняете, что забыли права дома. Инспектор грозно напоминает вам, что за это положен штраф. Вы покорно киваете, ведь штраф-то всего 500 рублей. А если вам еще и удастся «разжалобить» инспектора, то он может просто пригрозить вам и вынести предупреждение. Но стоит иметь ввиду, что ныне в большинстве случаев у сотрудников ДПС отовсюду есть доступ к общей электронной базе, где они могут проверить наличие у вас действующего по сроку документа.

Согласитесь, разница между штрафами солидная. Поэтому попробуйте воспользоваться этим советом, если ситуация безвыходная.

Таким образом, получить права достаточно просто, но вы должны явиться в ГИБДД, оформить все онлайн не получится. Там же вас и сфотографируют, и платить за это не нужно, все включено в сумму госпошлины.

Больше полезной информации в рубрике: "Водительское удостоверение".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство