Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок закупки у единственного поставщика в случае признания несостоявшейся закупки по Закону N 44-ФЗ конкурентным способом, не являющимся закрытым


На основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее - контрагент) заключается в случаях признания несостоявшейся закупки конкурентным способом в соответствии с ч.ч. 1 и 7 ст. 55, ч.ч. 1 - 3.1 ст. 71, ч.ч. 1 и 3 ст. 79, ч. 18 ст. 83 Закона N 44-ФЗ, то есть в силу наличия только одной заявки, соответствующей требованиям, установленным Законом N 44-ФЗ, извещением и (или) документацией о закупке, и поданной участником, соответствующим указанным требованиям. При этом речь идет о признании несостоявшейся закупки способами, не являющимися закрытыми, а именно:

- открытого конкурса;

- конкурса с ограниченным участием;

- двухэтапного конкурса;

- повторного конкурса;

- электронного аукциона;

- запроса котировок;

- запроса предложений.

В соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ контракт должен быть заключен с единственным контрагентом на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона.

Заключение контракта с единственным контрагентом на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в силу указаний самого этого пункта не требует какого-либо дополнительного согласования в случае признания несостоявшимся электронного аукциона и запроса котировок, а также при признании несостоявшейся закупки любым конкурентным способом, проводимой автономным учреждением или иным юридическим лицом на основании ч. 4 или ч. 5 ст. 15 Закона N 44-ФЗ соответственно.

При признании несостоявшимся открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, запроса предложений, проводимых заказчиками, руководствующимися по общему правилу Законом N 44-ФЗ, для заключения контракта с единственным контрагентом на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ необходимо согласование:

- при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд - с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок (в настоящее время функции такого органа исполняет ФАС России в соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728);

- при осуществлении закупок для обеспечения нужд субъекта РФ - с органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок;

- при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд с органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.

На определение необходимости согласования заключения контракта на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ неоднократно обращали внимание регулирующие и контролирующие органы (см., например, письмо Минэкономразвития России и ФАС России от 20.01.2015 NN 658-ЕЕ/Д28и, АЦ/1587/15).

Обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным контрагентом направляется в контрольный орган в сфере закупок в срок не позднее чем в течение 10 дней с даты размещения в единой информационной системе (далее - ЕИС) соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения контрагента несостоявшимся. При этом срок согласования не должен быть более чем 10 рабочих дней с даты поступления указанного обращения.

Порядок согласования заключения контракта с единственным контрагентом устанавливается федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок*(1). В настоящее время действует соответствующий Порядок, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 31.03.2015 N 189.

Контракт с единственным контрагентом на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ заключается в следующие сроки:

- при признании несостоявшимся открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса или запроса предложений - не более чем 20 дней с даты получения заказчиком согласования на заключение контракта от соответствующего органа;

- при признании несостоявшейся закупки любым конкурентным способом, проводимой автономным учреждениям, государственным, муниципальным унитарным предприятиям или иным юридическим лицом на основании ч. 4 или ч. 5 ст. 15 Закона N 44-ФЗ соответственно, - не более чем 20 дней с даты размещения в ЕИС соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения контрагента несостоявшимся,

- при признании несостоявшимся электронного аукциона или запроса котировок - в сроки, установленные для заключения контракта по итогам соответствующей процедуры ст. 70 или ч. 13 ст. 78 Закона N 44-ФЗ.

По смыслу приведенных норм заключение контракта в описанных ситуациях с участником закупки, подавшим единственную надлежащую заявку, является для заказчика обязательным (см. также письма Минэкономразвития России от 31.12.2014 N Д28И-2923, от 12.01.2015 N Д28и-8, от 28.01.2015 N Д28и-141). С учетом требования ч. 5 ст. 104 Закона N 44-ФЗ о включении сведений о единственном участнике закупки, с которым заключается контракт на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ и который уклонился от заключения контракта, в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключение контракта в этих случаях является обязательным и для указанного участника закупки.

______________________________

*(1) В настоящее время федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок является Минфин России (п. 1 постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728, пп. 5.2.29.5 Положения о Министерстве финансов РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 329). До 25.04.2017 таким органом являлось Минэкономразвития России (см. постановление Правительства РФ от 14.04.2017 N 446).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство