Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок заключения трудового договора


Заключение трудового договора - закрепление достигнутых между работодателем и работником соглашений об условиях труда последнего, выполняемых трудовых функций, а также размера и порядка выплаты денежного вознаграждения.
 
Процедура осуществляется посредством подписания сторонами письменного соглашения - трудового договора.
 
Этапы заключения трудового договора:
 
1. Собеседование представителя работодателя с потенциальным работником. Производится в произвольной форме, целю является выяснение профессиональных навыков, опыта работы, коммуникабельности, умения работать в коллективе или осуществлять (при необходимости) руководство и т.д.
 
На данном этапе могут использоваться всевозможные тесты, брифы, анкеты и другие вспомогательные средства.
Параллельно может поводиться проверка потенциального кандидата службой безопасности.
В заключении данного этапа руководством фирмы-работодателя принимается решение о принятии соискателя на работу или в отказе в этом.
 
2. Если решение о соответствии соискателя предлагаемой должности принято, то ему предлагается предоставить необходимое количество документов, для документального оформления трудовых отношений. При этом, законодательством запрещается требовать не предусмотренных трудовым правом дополнительного перечня документов.
 
К обязательным документам относятся:
 
- Трудовая книжка (в оригинале).
 
- Копия паспорта.
 
- Копия диплома (свидетельства об обучении, прохождении курсов и т.п.) о наличии необходимого для занятия данной должности образования.
 
- Копии страхового и пенсионного свидетельств.
 
- Копия военного билета (в случае, если в организации ведется учет работников по военным специальностям).
 
Сотрудники некоторых кадровых служб предъявляют требования о предоставлении всех указанных выше документов в оригиналах. Далее копии таких документов изготовляются непосредственно кадровой службой или ответственным за данную область работником. После этого, все документы, за исключением трудовой книжки, возвращаются работнику.
 
6. Далее следует подписание трудового договора с работником. На данном этапе уполномоченные представители работодателя и работник подписывают форму трудового соглашения. Как правило, для всех сотрудников организации-работодателя существует единая форма такого документа. Тем не менее, стороны вправе вносить в такой документ любые изменения и дополнения, не противоречащие действующему трудовому законодательству.
 
Трудовой договор, подписанный работником и работодателем, заверяется печатью последнего. При этом, каждой стороне предназначается по крайней мере по одному оригинальному экземпляру такого трудового контракта. Не допускается изъятие такого документа у работника ни при каких обстоятельствах.
 
После подписания типового договора, организацией-работодателем издается приказ о принятии работника на службу, в котором указывается должность и оклад.
 
Вносимые в заключенный трудовой договор изменения и дополнения также оформляются в письменном виде, по одному экземпляру которых вручаются каждой стороне трудовых отношений.
 
При необходимости, копия приказа о назначении на должность может передаваться в другие подразделения фирмы для проведения необходимого учета.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство