Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок взыскания материального ущерба с работника


В российском трудовом законодательстве указана ответственность работника в виде взыскания работодателем с него материального ущерба.
 
Рассмотрим подробно правила проведения такой процедуры.
 
 
Общее понятие материального ущерба
 
При возникновении прямого действительного ущерба, причиненного работником, на него ложиться обязанность по устранению этого ущерба, под которым подразумевается реальное повреждение имущества работодателя, а также его утрата. Кроме того затраты на его реконструкцию либо покупку такого имущества.
 
Между тем, неполученные доходы и упущенная выгода сюда не относятся. По общему правилу, на материально ответственное лицо возлагается обязанность по устранению ущерба в пределах его среднемесячной заработной платы. Однако в трудовом законодательстве указано и полное возмещение такого ущерба (только в случае подписанного сторонами соглашения на полную материальную ответственность).
 
 
Порядок взыскания материального ущерба с работника
 
При возложении ущерба на работника необходимо соблюдать следующий порядок действий:
  • установить факт наступления ущерба,
  • провести проверку в целях определения размера ущерба - создать комиссию с участием независимого эксперта (состав не менее трех человек),
  • выяснить обстоятельства, которые исключают наступление такой ответственности,
  • определить следующие условия: противоправность деяний работника, его вину, причинно-следственную связь между совершенными деяниями и наступившими последствиями, наличие прямого действительного ущерба,
  • взять в письменном виде объяснение с работника,
  • предложить виновному лицу возместить ущерб добровольно,
  • решить вопрос о наложении дисциплинарной ответственности,
  • составить документ о привлечении виновного работника к материальной ответственности в течение 1 месяца с момента определения итогового размера компенсации.
 
Взыскать материальный ущерб возможно в следующих видах:
  • Денежном – по договоренности между сторонами возможен с рассрочкой платежей,
  • Натуральном – предполагает осуществление ремонта испорченного имущества или его замены на равнозначное. Данный вид возмещения возможен только при письменном согласии виновного лица.
Между тем,  при несогласии сторон с возникшими претензиями и нежелании возмещать причиненный ущерб, разрешение конфликтной ситуации передается в суд.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство