Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок взыскания алиментов на детей


В российском законодательстве есть два варианта получения алиментов: это по решению судебного органа и по добровольному соглашению сторон.

Таким образом есть возможность родителям мирно урегулировать данный вопрос, не обращаясь за помощью в суд.

 

Порядок взыскания алиментов на детей

Заключено оно может быть в любое время, во время брака или после его расторжения. Условием его действительности является письменное оформление и удостоверение нотариусом.

Главные требования к его содержанию:

1. Размер выплат, который определяется самостоятельно сторонами, но есть в законе свои предписания касаемо суммы — она не должна быть:

  • на одного ребенка — не менее одной четвертой заработной платы;
  • на двух детей — одной третьей зарплаты;
  • если число детей более трех, то размер достигает половина от доходов плательщик.

2. Порядок таких выплат, который может выглядеть как процентное соотношение от полученных доходов, в конкретно обозначаемой сумме, которая будет выплачена один раз за все время, периодические платежи с установкой этого периода времени, а так же возможно в счет алиментов предоставить какие либо ценные вещи или недвижимость.

3. Способ уплаты так же может различаться и зависит от конкретных обстоятельств. Так, выплаты можно производить самолично, через третьих лиц, переводами или перечислением на счет. Стороны вправе выбрать наиболее удобный для них вариант.

Изменение и расторжение подобных договоров возможно в любое время, единственно должно сопровождаться оформлением, соответствующим правилам для его заключения.

Отказаться от исполнения обязательств, накладываемых таким соглашением стороны не имеют право, по разрешению всех конфликтных ситуаций необходимо обращаться в судебные органы.

 

Обращение в суд за взысканием алиментов на ребенка

По общим правилам, возбуждается судебное дело подачей искового заявления. В данном случае необходимо его составить в количестве трех штук, два отправляются в канцелярию, один остается у заявителя.

Требования к содержанию такого иска:

  • наименование органа власти;
  • полное имя истца и ответчика;
  • описание обстоятельств: количество детей, их возраст, с кем проживает и так далее;
  • требование по сумме оплаты;
  • список приложенных документов.

Предъявляется по месту проживания как самого истца, так и лица, с которого алименты взыскиваются.

По итогу разбирательства, если суд удовлетворяет требования истца, то готовится исполнительный документ. На его основе открывается исполнительное производство, цель которого принудить ответчика к осуществлению выплат.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство