Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок учета расходов на приобретение основных средств организациями, применяющими УСН (доходы-расходы), в том числе при переходе с общей системы налогообложения на УСН


Затраты по приобретению основных средств признаются расходами налогоплательщика после их фактической оплаты при применении УСН (доходы-расходы) в соответствии с пп. 4 п.2 ст. 346.17 НК РФ.

На основании п.3 ст. 346.16 НК РФ такие затраты принимаются в отношении расходов на приобретение основных средств в период применения УСН с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

При этом в течении налогового периода расходы принимаются равными долями за отчетный период (абзац 8 п.3 ст. 346.16).
Такой же порядок разъясняет Минфин от 28 августа 2018 г. N 03-11-06/2/61172

В отношении приобретенных основных средств, до перехода на УСН стоимость основных средств включается в расходы в порядке предусмотренном пп. 3 п. 3 ст. 346.16 и в зависимости от срока полезного использования, классификации и амортизационной группы основных средств.

При переходе организации на УСН (доходы-расходы), в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных основных средств, которые оплачены до перехода на УСН, в виде разницы между ценой приобретения и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ (п. 2.1 ст. 346 НК РФ).
Стоит отметить, что при переходе с ОСНО на УСН суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по основным средствам подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН, в части, пропорциональной их остаточной (балансовой) стоимости (абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, абз. 2 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, письмо Минфина от 12 января 2017 г. N 03-07-11/536)
 
П. 3 ст. 346.16 НК РФ предусмотрено, что в случае реализации (передачи) приобретенных основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с главой 26.2 Кодекса (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство