Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ В ПРОКУРАТУРУ О НЕВЫПЛАТЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ


Правильно составленное заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы, образец которого можно найти в Интернете, быстро поможет повлиять на работодателя.  Именно поэтому обращение в прокуратуру в связи с подобными проблемами является достаточно распространенным.

Обращение в прокуратуру при невыплате заработной платы

Общая информация

Невыплата заработной платыКаждая организация обязана выплачивать своим сотрудникам заработную плату не реже двух раз в месяц. Это так называемые аванс и основная зарплата. Если руководитель задерживает выплаты (причем причины неважны), он несет за это определенную ответственность. Она может быть финансовой, когда начальник вынужден платить компенсации и штрафы, а также уголовной.

 

Последний вид ответственности подразумевает не только принудительные работы, но и арест. Естественно, эти санкции используются, если задержка заработанных средств привела к серьезным последствиям. Например, когда задержка выплат привела к серьезным проблемам со здоровьем сотрудника, самоубийству и т. д.

Подчиненные имеют право пожаловаться на работодателя, составив заявление о невыплате заработной платы и подав его соответствующим органам. Также можно подать заявление о невыплате заработной платы при увольнении, ведь в этом случае работник имеет право получить расчет. Жалобы обычно принято подавать в трудовую инспекцию, следственное управление или прокурору.

Что касается сроков, то отстаивать свои интересы подчиненные могут с первого дня задержки выплат. Конечно, на практике такое случается крайне редко, так как работники предпочитают ждать. Поэтому обращаться в следственный комитет или прокуратуру они начинают гораздо позднее.

Справка: при этом следует учитывать, что уже спустя две недели после просрочки подчиненные имеют право прекратить трудовую деятельность, сообщив об этом руководителю.


 

Заявление

Заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы образец Перед тем, как написать заявление по невыплате зарплаты, следует обратиться к нанимателю за разъяснениями. Если он отказывается выполнять требования своих подчиненных или пропускает установленные самим же сроки, необходимо принимать меры. Тогда, когда обращается уволенный сотрудник, он должен составить письменную претензию руководителю.

Иначе могут возникнуть проблемы с истребованием зарплаты. Например, если работница была уволена без расчета и подала заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты без предварительного оформления претензии, то она может потерять часть своей зарплаты. Работодатель будет настаивать, что она просто не забрала расчет по личным причинам.

 

Написать заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты несложно. Форма документа законом не установлена, поэтому никакой бланк не нужен. Но при составлении следует придерживаться общих правил документооборота. При необходимости можно найти образец заявления в прокуратуру о невыплате зарплаты, и на его примере составить свое ходатайство.

Итак, рассмотрим образец заявления в прокуратуру о невыплате заработной платы. Сначала пишется вводная часть, в которой следует указать адресата, то есть чин и ФИО должностного лица. Затем пишите свои данные, включая адрес, контактный телефон и т. д.

Описательная часть документа должна содержать следующие сведения:

  • название и адрес предприятия;
  • должность работника и его стаж;
  • сроки задержки выплат;
  • результаты обращения к нанимателю;
  • всю сумму задолженности (с учетом зарплаты за время простоя, компенсацией и т. д.);
  • дата прекращения работы.

Далее заявление должно включать требования работника:

  • уведомление руководителя о необходимости выплатить заработную плату;
  • отправка материалов в трудовую инспекцию;
  • открытие уголовного производства;
  • подача иска.

В конце документа указывается перечень прилагаемых бумаг, а также дата и подпись. Что касается документов, то это может быть трудовая книжка или договор, копия претензии к работодателю, коллективное письмо в трудовую инспекцию и т.д.

Заявление в прокуратуру о невыплате определенной суммы заработной платы, образец которого можно легко найти в Интернете, подается не только от одного лица. Это может быть коллективное прошение, так как никаких ограничений по этому поводу не существует. Тогда в заявлении указываются данные всех работников, а также их подписи. Поданные документы рассматриваются не более 1 месяца, после чего осуществляется прокурорская проверка.

Гражданин не имеет права обратиться к прокурору анонимно. Заявление без указанных личных данных не будет принято к рассмотрению. Но согласно ст. 358 ТК РФ заявитель может потребовать, чтобы его личность не была разглашена нанимателю.

Прокурорская проверка

Прокурорская проверкаНа основании заявления работника или всего коллектива обязательно проводиться прокурорская проверка. Должностное лицо, осуществляющее эту процедуру, имеет право потребовать от работодателя трудовые соглашения, приказы, касающиеся личного состава, расчетные листы и т. д.

 

Прокурор может как затребовать предоставление документов в прокуратуру, так и провести проверку на самом предприятии. Подготовиться к такой проверке работодатель никак не может. Никаких дополнительных бумаг для этого должностному лицу не требуется, а о посещении организации заранее не сообщается. К тому же прокурор может проверить не только бумаги, напрямую касающиеся выплат на предприятии, но и любые другие документы.

Изучив документацию, можно определить факт нарушения работодателем трудового законодательства. Тогда организации придется выплачивать сотрудникам материальную компенсацию, сумма которой установлена законом. Причины, по которым руководство задерживало зарплату, в этом случае не играют никакой роли.

Должностное лицо не составляет акт, как это принято в других государственных структурах. По результатам проверки он может:

  • предоставить протест;
  • выдать представление с конкретным требованием устранить нарушение в указанные сроки;
  • привлечь работодателя к административной ответственности.

Если прокурор обнаружит, что нарушение совершено неоднократно и предыдущая мера наказания не повлияла на поведение лица, то на основании проверки составляется протокол. Затем все документы передаются на рассмотрение суда.

 

Обращение в суд

Обращение в суд при невыплате заработной платыИногда бывает, что все обращения к прокурору или в трудовую инспекцию не дали результатов. Работодателя не привлекли к ответственности, а зарплату за это время не выплатили, следует составить исковое заявление. Подавать его необходимо в районный суд по месту нахождения предприятия.

Заявление о взыскании заработной платы оформляется определенным образом. Сначала пишется так называемая «шапка» документ. Она содержит название и адрес суда, данные истца и ответчика, стоимость иска. Затем истцу нужно указать:

  • сведения о трудовых отношениях с ответчиком (дата трудоустройства (увольнения), должность и т. д.);
  • размер зарплаты, указанный в трудовом соглашении;
  • длительность задержки выплат;
  • результаты досудебного урегулирования конфликта;
  • общая сумма долга работодателя перед истцом.

Далее указываются требования истца. Это в первую очередь взыскание задолженности по зарплате. Также обязательно составляется перечень бумаг, являющихся доказательствами по делу. Что касается оплаты государственной пошлины при подаче такого заявления, то оплачивать ее не нужно (ст. 333.36 НК РФ).

Иск рассматривается около 2 месяцев со дня подачи. Если дело рассматривает мировой судья, то срок уменьшается до 1 месяца. Затем выносится судебное решение, которое вступает в силу только спустя 10 дней. Этот срок необходим для того, чтобы ответчик мог обжаловать решение.

 

После того, как решение станет действительным, на его основании выдается исполнительный лист. Этот документ передается службе судебных приставов, которые занимаются взысканием задолженности с работодателя. После этого зарплата будет выплачена. Чаще всего обращение с иском дает хорошие результаты, но даже приставы не способны взыскать с нанимателя средства, если он находится на стадии банкротства.

Образец заявления в прокуратуру о невыплате определенной суммы заработной платы можно взять непосредственно в прокуратуре. Документ оформляется очень просто, и чаще всего проблемы у заявителей возникают по поводу личных данных прокурора и т. д.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство