Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок разрешения споров в договоре


Зачастую, по заключённым соглашениям у сторон возникают различные споры. Для того, чтобы не усугублять конфликт и знать, как правильно решить спорную ситуацию, разберём порядок разрешения споров в договоре.
 
 
Условия и порядок разрешения споров в договоре
 
Мы имеем: какой-то договор, составленный и оформленный по всем правилам, а значит, законный, и конфликт по поводу условий договора между сторонами.
 
Наиболее правильно поступить в такой ситуации необходимо следующим образом:
 
Предположим, что обе стороны договора уже уведомлены о том, что у кого-то из партнёров есть некоторые недовольства по поводу исполнения условий соглашения. Необходимо попытаться сначала решить спор миром, без обращения к каким-либо государственным структурам.
 
Личные переговоры. Это начальный этап. Спор нужно попробовать прекратить устно, путём личной встречи контрагентов и высказывания собственного мнения каждого по поводу сложившейся ситуации. Если диалог вести продуманно, манипулируя вескими аргументами, возможно прекращение конфликта на месте, без каких-либо последствий для участников. Если личная встреча не помогла, либо партнёр не желает встречаться, поступаем следующим образом.
 
Письменная претензия. Написать такую претензию необходимо. Так как мирного решения вопроса добиться не удалось, недовольный участник отношений может обратиться к государству для разбирательства спора. Об этом, по закону, нужно поставить в известность партнёра.
 
В зависимости от того, какие отношения описывает договор, содержание письменного извещения-претензии, может быть различным.
 
Как правило, на этой стадии разбирательства спора лицо, права которого ущемлены, должно направить контрагенту извещение о том, что собирается направить исковое заявление в суд, заявление в прокуратуру или трудовую инспекцию, если дело касается трудовых отношений.
 
И после такой претензии можно попытаться договориться миром, так как не иллюзорная возможность стать ответчиком в суде, может стимулировать к мирному решению конфликта.
 
Если предыдущие действия на помогли, в установленном нормами права процессуальном порядке, следует писать исковое заявление в суд, и просить судью разобраться в возникшем споре и решить, на чьей стороне правда в данном конфликте.
 
В заключение заметим, что попытки мирового решения конфликта – законная обязанность лица, которое выдвигает претензии.
 
Прежде чем обратиться в государственные органы, спор необходимо попытаться решить без стороннего вмешательства. Мало того, необходимо иметь доказательства, что всякие попытки мирного урегулирования ни к чему не привели.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство