Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок расторжения брака


Существующий законный брак может быть расторгнут супругами добровольно или по односторонней инициативе одного из супругов. В настоящей статье рассмотрим такие правила.
 
Порядок расторжения брака:
 
Через обращение в органы ЗАГС
 
1. Если супруги приняли решение о расторжении брака, при этом у них нет несовершеннолетних детей, то они могут обратиться в органы ЗАГС, где, подав необходимое заявление, будут совершены требуемые процедуры.
 
2. Законодательством допускается расторжение брака в органах ЗАГС, при одностороннем волеизъявлении, однако противоположный супруг должен обладать процессуальным статусом:
 
- быть без вести пропавшим,
 
- быть признанным недееспособным,
 
- быть осужденным к лишению свободы более чем на три календарных года.
 
Развод через суд
 
1. Истцу необходимо определить суд, который вправе рассматривать такое заявление. По общим правилам, такой иск должен рассматривать суд по месту нахождения ответчика. В случае, если истец не может присутствовать в таком суде по причинам, связанным с малолетством детей или иным уважительным обстоятельствам, дело может быть рассмотрено в суде по месту нахождения истца.
 
2. Оплатить госпошлину в размере 400 рублей.
 
3. Подготовить исковое заявление в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Скачать образец искового заявления о расторжении брака можно в конце этой страницы.
 
4. Составленный иск подписывается истцом и вместе с прилагаемыми к нему копиями подтверждающих документов и представляется в соответствующий суд.
 
5. В случае, если документы соответствуют предъявляемым требованиям, то судья, который вправе рассматривать данное исковое заявление, принимает материалы иска к своему производству и назначает первое судебное заседание. О принятом решении, уведомляются все участники предстоящего процесса путем направления судебного определения.
 
6. В назначенный день и время необходимо прибыть в суд и представить оригиналы подтверждающих документов (к иску прилагаются их копии).
 
7. Если сторона по делу не может присутствовать в судебных заседаниях, то об этом она должна уведомить суд. Суд изучив предъявленные документы может отложить рассмотрение дела или принять решение о его рассмотрении в отсутствии одной из сторон.
 
8. В результате рассмотрения иска и дополнительных документов, судья принимает решение по делу. Процессуальный документ изготавливается в единственном экземпляре, при этом, каждой стороне процесса подлежит к выдаче заверенная в установленном порядке судебная копия такого документа.
 
9. Если сторона не согласна с принятым решением, то оно может быть обжаловано в течении одного календарного месяца с момента его изготовления в полном объеме.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство