Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок расследования профессиональных заболеваний


Несмотря на все огромные продвижения науки в области защиты здоровья работников на вредных производствах до сих пор некоторые заболевания, характерные именно для работников определённой сферы труда, являются профессиональными заболеваниями, которые наиболее часто встречаются у представителей определённых профессий.
 
 
Вред здоровью на производстве
 
Профессиональное заболевание отличается от получения иного вреда на производстве или травмы своим затяжным характером развития. То есть профессиональные заболевания развиваются у работников, которые достаточно долго проработали в этой отрасли.
 
Такие заболевания вызываются или характером самой работы (проблемы со спиной у профессиональных водителей из-за длительного сидячего положения) или вредными факторами при производственном процессе (силикоз лёгких у шахтёров из-за долговременного вдыхания угольной пыли).
 
Порядок расследования профессиональных заболеваний следует проводить потому, что при выяснении факта развития болезни именно из-за работы, утратившему здоровье гражданину, положена довольно существенная денежная компенсация и определённые социальные льготы.
 
Так как часть выплат сотруднику ложится на плечи работодателя, именно он обязан инициировать расследование и созвать для этого специалистов в области медицины и охраны труда.
 
 
Каков порядок расследования профессиональных заболеваний
 
Работа комиссии начинается после получения руководителем свидетельства из больницы, в которую обратился заболевший сотрудник, о том, что у работника имеется заболевание, которое по определённым признакам, можно считать профессиональным.
 
Члены комиссии, куда помимо врачей входят специалисты в области соблюдения безопасности на производстве, исследуют состояние заболевшего, проводят определённые анализы и пробы на самом месте работы, и, сопоставляя факты, определяют, является ли болезнь, которой заболел работник, следствием его профессиональной деятельности.
 
Акт, который составляет комиссия, окончив расследование, предоставляется руководителю предприятия и в орган социальной защиты населения.
 
На основании такой бумаги руководство компании и государственные службы разрабатывают комплекс мер по компенсации причинённого ущерба и возможности направить сотрудника для восстановления здоровья в требуемое для этого медицинское учреждение.
 
Процедура и порядок расследования профессиональных заболеваний является довольно важной составляющей всего комплекса мер по охране труда и обеспечению безопасных условий работы для всех категорий граждан страны и на всех предприятиях, всех отраслей промышленности.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство