Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок расследования несчастных случаев


Иногда на производствах происходят события, которые влекут за собой нанесение травм работникам. В этом случае, данную ситуацию рассматривают как несчастный случай на производстве.
 
Кроме того, к таким случаям относятся травмы, которые были получены работниками по пути на работу (или возвращения с работы домой).
 
В любом случае необходимо будет провести определенную процедуру. Она связана с оформлением некоторой документации. Она является основанием для выплат компенсаций соцстраха и не только.
 
О том, как правильно провести эту процедуру, можно прочитать в данной публикации. После ее прочтения можно будет воспользоваться бесплатными ссылками для получения примеров и образцов документов.
 
Если возникнут вопросы, ответы на которые не вошли в эту статью, можно будет обратиться за консультацией к нашим специалистам.
 
 
Создание комиссии для расследования несчастных случаев
 
Первое, что хотелось бы разъяснить, что в этом случае должно быть проведено расследование. Оно проводится комиссией. Она должна быть специально созданной для этих целей. В нее должны войти инженерные сотрудники.
 
Кроме того, необходимо участие работников отдела охраны труда. Если пострадавших несколько, в состав комиссии обязательно должны быть включены инспекторы охраны труда. Причем здесь идет речь о Федеральной службе.
 
Комиссия начинает свою деятельность с установления всех обстоятельств, которые предшествовали и сопровождали случившееся. Допускается проведение экспериментов. Для этого необходимо восстановить все до состояния, которое было на момент инцидента.
 
Если необходимо, запускается оборудование и делаются контрольные замеры. Свидетельские показания работников, которые были очевидцами случившегося, также принимаются в расчет комиссией.
 
 
Цель и порядок расследования несчастных случаев
 
Но в установлении обстоятельств заключена не единственная цель расследования. Необходимо выяснить причину и установить виновного. Поэтому еще до того, как проводить следственные мероприятия, необходимо ознакомиться с должностными инструкциями принимавших участие в случившемся работников.
 
Также устанавливают, проводились ли инструктажи по технике безопасности и охране труда на производстве. Об этом должны свидетельствовать подписи работников в соответствующих журналах.
 
Итогом расследования является составление и подписание акта. В нем сведены все установленные данные. Там же необходимо указать того, кто по мнению членов комиссии, считается виновником.
 
Одна из задач созданной комиссии является определение необходимых мер, цель которых – недопущение подобного в дальнейшем. Это также может найти место в тексте акта. Важно оформить этот документ правильно. Каждая допущенная ошибка может послужить причиной отказа в выплате страховых денег.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство