Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок расчета при увольнении


Каждый гражданин Российской федерации имеет право на трудоустройство. Это означает выполнение ряда процедур при найме на работу. Эти требования описаны в Гражданском Кодексе Российской Федерации (ГК РФ).
 
Тот же самый Законодательный Акт (ГК РФ) регламентирует порядок произведения процедур, необходимых для увольнения сотрудников.
 
Увольнение можно считать более сложной процедурой, чем принятие на работу. Вступление гражданина в штат сотрудников является исключительно его волеизъявлением. То есть, принять сотрудника в штат можно, только если он изъявил желание. Совсем другое дело - увольнение.
 
Тот же самый Гражданский Кодекс устанавливает конкретный перечень причин, по которым работник может быть уволен. Его желание является одним из них. Эта процедура описана на нашем сайте в другом разделе.
 
Освобождение от должности по статье также является процедурой особого характера. В любом случае, можно говорить о необходимости произведения одного и того же порядка действий. О нем и пойдет речь далее.
 
 
Процедура произведения увольнений сотрудников
 
Как говорилось ранее, уйти с работы может каждый гражданин, исходя из своих желаний. При этом ему необходимо написать заявление «по собственному желанию».
 
Это извещение необходимо предоставить на подпись руководителю предприятия (структурного подразделения). Если он согласен, на заявлении ставится соответствующая резолюция.
 
Стоит понимать, что руководитель обязан освободить сотрудника. Но в тоже время он может сделать это в разные моменты. Возможно мгновенное подписание заявления. Это значит, что уже с этого момента сотрудник не является работником данного предприятия.
 
Предприятие не может остановиться в результате ухода одной единицы штата. На поиск претендентов понадобится некоторое время. Законодательство Российской Федерации (Гражданский Кодекс) предполагает четырнадцатисуточный период для этих целей.
 
Поэтому, если отпустить работника тут же, не представляется возможным. Резолюция руководителя должна содержать дату его освобождения от профессиональных обязанностей. Максимальное время, которое увольняющийся сотрудник должен исполнять свои обязанности после подачи заявления не может превышать четырнадцати дней.
 
 
Последний рабочий день сотрудника и порядок расчета при увольнении
 
При увольнении основная доля оформления документации должна быть произведена в последний день работы увольняющегося лица.
 
В этот день с ним должны быть произведены все необходимые расчеты. Ему на руки должна быть выдана трудовая книжка. Она должна содержать запись о дате увольнения и о его причинах.
 
Для этого в ТК РФ (Трудовом Кодексе) мы смотрим конечный их перечень. Помимо формальностей, с работником нужно произвести все денежные расчеты. Они предполагают выплату остатков заработной платы (за незавершенный период работы).
 
Кроме этого, увольняющемуся лицу должны быть выплачены все положенные доплаты, премирования и прочее. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство