Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок применения мер в соответствии со статьями 74, 74.1, 176.1, 203 и 203.1 НК РФ

2016-03-03

В случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов и в иных случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Кодекс), обязанность по уплате налогов может быть обеспечена поручительством, в порядке, предусмотренном статьей 74 Кодекса.

В силу поручительства поручитель обязывается перед налоговыми органами исполнить в полном объеме обязанность налогоплательщика по уплате налогов, сборов, страховых взносов, если последний не уплатит в установленный срок причитающиеся суммы налога, сбора, страхового взноса и соответствующих пеней.

Поручительство оформляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации договором между налоговым органом и поручителем по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

При неисполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога, обеспеченной поручительством, поручитель и налогоплательщик несут солидарную ответственность.

В случае неуплаты или неполной уплаты в установленный срок налога, сбора, страхового взноса обязанность по уплате которого обеспечена поручительством, налоговый орган в течение пяти дней со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога направляет поручителю требование об уплате денежной суммы по договору поручительства.

Налоговый орган применяет меры по взысканию с поручителя сумм, обязанность по уплате которых обеспечена поручительством, в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 - 48 Кодекса, в случае неисполнения им в установленный срок требования об уплате денежной суммы по договору поручительства.

По исполнении поручителем взятых на себя обязательств в соответствии с договором к нему переходит право требовать от налогоплательщика уплаченных им сумм, а также процентов по этим суммам и возмещения убытков, понесенных в связи с исполнением обязанности налогоплательщика.

Поручителем вправе выступать юридическое или физическое лицо. По одной обязанности по уплате налога, сбора, страхового взноса допускается одновременное участие нескольких поручителей.

К правоотношениям, возникающим при установлении поручительства в качестве меры по обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страхового взноса применяются положения гражданского законодательства Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В случае если сумма налога, возмещенная налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьями 176.1 и 203.1 Кодексом превышает сумму налога, подлежащую возмещению по результатам камеральной налоговой проверки, налоговый орган на основании принятого решения об отмене решения о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке, а также решения о возврате (полностью или частично) суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке и (или) решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению, в заявительном порядке в части суммы налога, не подлежащей возмещению по результатам камеральной налоговой проверки, направляет налогоплательщику – организации, индивидуальному предпринимателю в соответствии с пунктом 17 статьи 176.1 и пунктом 14статьи 203.1 Кодекса требование о возврате в бюджет излишне полученных им (зачтенных ему) в заявительном порядке сумм, включая:
  1. проценты п. 10 ст. 176.1 Кодекса;
  2. проценты п. 17 ст. 176.1 Кодекса;
  3. проценты п. 7 ст. 203.1 Кодекса;
  4. проценты п. 14 ст. 203.1 Кодекса, в размере, пропорциональном доле излишне возмещенной суммы налога в общей сумме налога, возмещенной в заявительном порядке.
Требование о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) сумм налога (процентов)  (далее – требование о возврате) заполняется в двух экземплярах по форме, утвержденной приказом ФНС России от 03.12.2015 № ММВ-7-8/555@ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30.12.2015 № 40397).

Срок исполнения требования о возврате, направляемого налогоплательщику, не должен превышать пяти рабочих дней с даты его получения.

В случае неуплаты или неполной уплаты акциза по алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции производителем указанной продукции, представившим банковскую гарантию, в размере суммы авансового платежа акциза налоговый орган направляет указанному налогоплательщику не позднее трех дней по истечении установленного срока уплаты акциза по реализованной алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции требование об уплате суммы налога, сбора, пени, штрафа, процентов по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179@.

В случае неуплаты или неполной уплаты налогоплательщиком, представившим банковскую гарантию, суммы налога, излишне полученных налогоплательщиком (зачтенных ему) в заявительном порядке, подлежащих возврату в бюджет, налоговый орган (по месту налогового учета налогоплательщика) не ранее дня, следующего за днем истечения срока, установленного в требовании о возврате, направляет в банк требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии (далее – требование об уплате) с указанием сумм, подлежащих уплате гарантом.

В случае неуплаты или неполной уплаты налогоплательщиком - производителем алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции суммы налога, пеней и штрафа в соответствии с предъявленным требованием налоговый орган не позднее трех дней по истечении указанного срока предъявляет банку-гаранту требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии в части неуплаченного или не полностью уплаченного налога в течение пяти дней со дня получения банком данного требования.

В случае неуплаты или неполной уплаты налогоплательщиком сумм, указанных в требовании о возврате, в установленный пунктом 17 статьи 203.1 Кодекса срок налоговый орган не позднее трех дней по истечении указанного срока, но не позднее чем за шесть дней до окончания срока действия банковской гарантии предъявляет банку-гаранту требование об уплате в части не уплаченной или не полностью уплаченной налогоплательщиком суммы налога в течение пяти дней со дня получения банком данного требования.

Банковская гарантия должна быть предоставлена банком, включенным в перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения. Перечень ведется Министерством финансов Российской Федерации на основании сведений, полученных от Центрального банка Российской Федерации, и подлежит размещению на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии заполняется в двух экземплярах по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.05.2011 № ММВ-7-8/319@ (в ред. от 14.10.2015) (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 07.07.2011 № 21279).

Срок исполнения банком требования об уплате составляет пять рабочих дней с даты его получения.

В случае неисполнения банком в установленный срок требования об уплате налоговый орган по месту налогового учета налогоплательщика реализует право бесспорного списания сумм, указанных в данном требовании путем выставления поручения налогового органа на корреспондентские счета банка, открытые в подразделениях расчетной сети Банка России, предоставившего банковскую гарантию.

В срок не позднее десяти рабочих дней после исполнения обязанности банка по уплате денежной суммы по банковской гарантии налоговый орган направляет налогоплательщику уточненное требование о возврате с указанием сумм процентов, уплаченных налоговым органом в соответствии с пунктом 10 статьи 176.1 Кодекса и пунктом 7 статьи 203.1 Кодекса, процентов, начисленных в порядке пункта 17 статьи 176.1Кодекса и пункта 14 статьи 203.1 Кодекса, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

В случае неуплаты или неполной уплаты сумм, указанных в требовании о возврате, в установленный срок налогоплательщиком, применившим заявительный порядок возмещения налога без предоставления банковской гарантии, либо налогоплательщиком, получившим уточненное требование о возврате, а также в случае невозможности направления в банк требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии в связи с истечением срока ее действия обязанность по уплате данных сумм исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах или на иное имущество налогоплательщика по решению налогового органа о взыскании указанных сумм, принятому после неисполнения налогоплательщиком в установленный срок требования о возврате, в порядке и сроки, которые установлены статьями 46 и 47 Кодекса.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство