Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок приема на работу по ТК РФ


Трудовой кодекс Российской Федерации определяет взаимоотношения между компаниями-работодателями и нанятыми ими сотрудниками.
 
При приеме на работу граждан необходимо придерживаться норм и процедур, оговоренных в этом законодательном акте.
 
Данная публикация нацелена на рассмотрение вопроса о порядке принятия в штат вновь поступивших работников.
 
 
Каков порядок приема на работу по ТК РФ
 
Гражданин, принявший решение устроиться в компанию на какую-либо должность, должен будет пройти собеседование. Его будет проводить руководитель структурного подразделения, в которое желает трудоустроиться нанимающийся.
 
Если речь идет о руководящей должности, собеседование проводит «первый» руководитель (директор, генеральный директор). После этого принимается решение о принятии в штат нового сотрудника.
 
 
Заявление о приеме на работу
 
Первым делом нанимающийся должен будет написать заявление на имя руководителя. Этот документ содержит свободное поле для нанесения резолюции. Резолюция о принятии на работу является распоряжением для бухгалтерии, расчетного отдела, отдела кадров. На ее основании издается договор о трудоустройстве.
 
В этом документе будут оговорены все условия предоставления рабочего места. В нем же указывается размер заработной платы, права и обязанности сторон-участников, срок трудоустройства (действительности соглашения) и так далее.
 
По сути этот документ является самым главным при оформлении. В тоже время, он не является единственным необходимым. Кроме него обязательно в цепочке порядка приема на работу по ТК РФ должен быть издан приказ о введении в штат нового работника.
 
Он будет подписан руководителем предприятия-работодателя, главным бухгалтером, начальником отдела кадров и так далее (при необходимости). В документе должна содержаться графа, в которой нанимающийся ставит свою подпись об ознакомлении.
 
В соглашении о найме указывается наличие испытательного срока, кроме самого периода должен быть прописан установленный уровень заработной платы в это время. В этом же документе оговаривается возможность и порядок досрочного расторжения (увольнения).
 
Договор также подписывается вновь поступившим. С другой стороны этот документ визируется руководителем компании. Его подпись должна быть заверена оригинальной печатью предприятия.
 
После оформления этих документов бухгалтерией либо расчетным отделом заводится личная карточка. Кроме нее некоторые предприятия сопровождают прием на работу оформлением других форм документации. Это может быть форма «Т-3». Она имеет название штатного расписания. Приказ о приеме может быть издан как для одного сотрудника, так одновременно и для нескольких.
 
Если должность предполагает ознакомление с инструкциями, об этом факте должна свидетельствовать подпись работника. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство