Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок получения путевки в санаторий за счет государства

2017-07-12

Законодательством РФ предусмотрена возможность получения путевки в санаторий для отдельных категорий граждан.

Кому положена бесплатная путевка в санаторий

Получение путевки в санаторий является одной из набора социальных услуг, предусмотренной Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Поэтому получить ее могут те же категории граждан, которым предусмотрена возможность получения данных социальных услуг.

Категории граждан (краткий перечень):

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий;

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

7) инвалиды всех групп;

8) дети-инвалиды и т.д.

Условием предоставления бесплатной путевки в санаторий на лечение является наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения, что должно подтверждаться справкой, выдаваемой лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства по форме № 070/у-04.

Длительность санаторно-курортного лечения в санатории составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.

Путевки предоставляются в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Российской Федерации и включенные утвержденный Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации список санаториев.

Санаторно-курортное лечение может предоставляться также и в виде амбулаторно-курортного лечения (без питания и проживания).

При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации или органы социальной защиты населения по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в исполнительные органы Фонда.

Путевка выдается в один из санаториев, указанный в утвержденном списке.

Заявление о выдаче путевки

В заявлении о предоставлении санаторно-курортной путевки указываются:

наименование территориального органа Фонда или органа социальной защиты населения либо уполномоченного органа, в который представляется заявление;

фамилия, имя, отчество (при наличии), без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность, дата и место рождения лица, имеющего право на получение санаторно-курортной путевки;

наименование и местонахождение лечебно-профилактического учреждения, выдавшего справку для получения путевки по форме № 070/у-04, а также номер справки и дата ее выдачи;

сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность.

В случае, если заявление подается представителем гражданина или законным представителем несовершеннолетнего либо недееспособного лица, в заявлении им указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии), без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность, дата и место рождения;

сведения о документе, удостоверяющем личность представителя гражданина или законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного лица (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;

наименование документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина или законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного лица (номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи).

Заявление о предоставлении санаторно-курортной путевки представляется в территориальные органы Фонда или органы социальной защиты населения либо уполномоченные органы в письменной форме или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Сроки рассмотрения заявления и выдачи путевок

Территориальные органы Фонда социального страхования и органы социальной защиты населения:

в течение 10 дней с момента поступления заявления сообщают гражданину о регистрации его заявления с указанием даты регистрации и регистрационного номера.

в срок не позднее чем за 18 дней (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - за 21 день) до даты заезда в санаторно-курортное учреждение, выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для их получения.

Таким образом, мы видим, что законодательством четкого срока выдачи путевок с момента подачи не установлено. Однако с учетом того, что срок получения набора социальных услуг исчисляется календарным годом, следует прийти к выводу, что максимальный срок рассмотрения заявления не может составлять более 1 года.

В случае если путевка не была выдана – необходимо обращаться в суд о понуждении выдать путевку.

Санаторно-курортная путевка выдается в заполненном виде с печатью территориального органа Фонда или уполномоченного органа с отметкой "Оплачена за счет средств федерального бюджета и продаже не подлежит".

Граждане после получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия, обязаны получить санаторно-курортную карту (учетная форма N 072/у-04, для детей - N 076/у-04.

По прибытии в санаторно-курортное учреждение граждане предъявляют санаторно-курортную путевку и санаторно-курортную карту.

Документами, подтверждающими получение санаторно-курортного лечения, являются отрывной талон путевки, который санаторно-курортные учреждения обязаны представить в срок не позднее 30 дней после окончания санаторно-курортного лечения в Фонд социального страхования Российской Федерации или его территориальные органы,

Граждане в случае отказа от санаторно-курортной путевки обязаны возвратить ее в территориальный орган Фонда или орган социальной защиты населения, а также уполномоченный орган по месту жительства, выдавший санаторно-курортную путевку, не позднее 7 дней до начала срока ее действия.

Отказ в выдаче путевки

Наиболее частой причиной отказа в предоставлении путевки в санаторий является отсутствие финансирования.

Однако следует учесть, что право на  санаторно-курортное лечение для инвалидов всех групп, а также для ветеранов боевых действий и участников предусмотрено действующим Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и отказ в таком случае является незаконным.

Данная позиция неоднократно была подтверждена решениями судов различных уровней.

Если причиной отказа является именно отсутствие денег для приобретения путевок – тогда следует обжаловать отказ в судебном порядке либо обратиться в органы прокуратуры для защиты нарушенных прав.

Отказ в предоставлении путевки при нехватке путевок очередникам

Иногда отказ в предоставлении путевок в санаторий мотивирован тем, что заявитель обратился слишком поздно и ему не хватило путевок.

Как и в предыдущем случае необходимо исходить из того, что данное право закреплено в законе. Поэтому при наличии у гражданина права на обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение не может быть отказано в предоставлении лечения по мотивам наличия граждан, ранее обратившихся за получением такого лечения, поскольку очередность предоставления данной меры социальной поддержки действующим законодательством не предусмотрена.

Неисполнение государством своих обязанностей не является основанием для лишения гражданина принадлежащего ему права на обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение.

Отказ в предоставлении путевок в связи с подачей заявления не по адресу прописки

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации.

В случаях, прямо предусмотренных законодателем, условие о наличии учетных данных по месту жительства гражданина является обязательным.

В связи с тем, что заявления о предоставлении путевки в санаторий необходимо подавать по месту регистрации заявителя и предоставлять паспорт, отказ в выдаче путевки в случае подачи заявления не по месту регистрации является правомерным.

Возможно ли денежная компенсация за приобретение путевки

В практике нередко случаются ситуации, при которых граждане ожидают предоставления путевки чрезмерно долго. К тому же четкого периода времени, в течение которого путевка должна быть предоставлена, не установлено, путевку могут выдать в неудобное время.

Поэтому у граждан, имеющих право на получение бесплатной путевки, возникает идея о возможности покупки гражданином путевки за свой счет с  последующим обращением в органы ФСС для возмещения понесенных затрат на приобретение путевки в санаторий.

Следует сразу предостеречь от данного шага. Дело в том, что возможность компенсации стоимости путевки на санаторно-курортное лечение не предусмотрена ни Федеральным законом "О государственной социальной помощи", ни Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ни Федеральным законом от 15 мая 1991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Поэтому получить компенсацию за приобретенную путевку в данном случае не получится. Единственный законный вариант – это ждать получения бесплатной путевки.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство