Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок оформления земельного участка в собственность


Вера
Какой существует порядок оформления земельного участка в собственность?
Оформление земельного участка в собственность позволяет распоряжаться ей в полной мере. Продать, подарить или же продать.
 
При самостоятельном прохождении порядка оформления земельного участка в собственность необходимо ознакомиться со многими нюансами этой сделки.
 
Куда обращаться, какие документы следует собрать и с чего, вообще, стоит начать оформление. На все эти вопросы мы постарались как можно подробнее ответить в нашей статье.
 
 
Способы оформления права собственности на землю
 
Право на землю можно оформить:
 
  • если земля перешла по наследству, но документы на нее отсутствуют;
  • если существует право на постоянное и бессрочное пользование данным участком земли;
  • если существует договор аренды на конкретный участок земли, который был заключен с администрацией территориального образования;
  • если участок достался гражданину по наследству, то не потребуется никаких других решений для оформления собственности. Причем во владение будут входить все здания на данном участке земли.
 
Нужно будет предоставить Росреестру необходимые документы:
 
  • кадастровый паспорт;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство, что заявитель имеет полное право на наследование участка;
  • заявление, оформленное по образцу.
 
Ситуация с порядком оформления земельного участка в собственность по наследству может усложниться тем, что представленные документы не содержат нужных сведений или же оформлены неправильно.
 
Если земля была передана пользователю в бессрочное и постоянное пользование, то можно зарегистрировать ее в собственность, обратившись в Министерство имущественных отношений или территориальную администрацию.
 
Для этого потребуется заполненное по правилам заявление и пакет определенных документов:
 
  • акт, передающий землю во владение заявителя;
  • генеральный план участка земли;
  • кадастровый паспорт;
 
Возможно решения администрации придется ожидать больше месяца.
 
Если участок арендован, его необходимо будет выкупить у администрации по определенной установочной цене с оформлением договора купли-продажи.
 
 
Сколько стоит регистрация земли в собственность
 
Оформить право собственности на землю можно бесплатно один раз каждому гражданину. Нужно всего лишь собрать конкретные документы и предоставить их в надлежащий регистрационный орган.
 
Но также существуют платные услуги, предусмотренные законом о налогах и сборах, которые не получится избежать. Стоимость государственной пошлины зависит от самого земельного участка и статуса заявителя, а именно физическое или же юридическое лицо хочет воспользоваться услугой.
 
Также при подсчете будут учитываться цели, на которые предполагается оформить собственность на землю: строительство жилого или нежилого здания. Конечная стоимость госпошлины варьируется от 200 до 15000 рублей.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство