Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок обеспечения жильем беженцев в РФ

2017-08-23

В этой статье затронем важный и актуальный вопрос о предоставлении беженцам жилья на территории Российской Федерации.

Беженцами могут быть признаны люди, которые имеют весьма весомые основания полагать, что могут стать невинными жертвами преследований по расовым признакам, признакам гражданства, религиозной принадлежности, национальности, причастности к той или иной социальной группе или политических убеждений в государстве, в котором они ранее проживали, но были вынуждена покинуть его границы по указанным причинам.

В каких случаях беженцам положено жилье

Закон выделяет несколько категорий беженцев.

К первой категории относятся люди, которые не имеют российского гражданства и при этом находятся за пределами страны, гражданство которой они имеют и, по каким-либо причинам не могут или не хотят воспользоваться помощью и защитой со стороны государства вследствие таких опасений. Ко второй категории беженцев относятся люди, вовсе не имеющие гражданства (называемые по российскому законодательству апатридами), которые не могут вернуться в страну своего постоянного пребывания по аналогичным основаниям. Все чаще и чаще Россия становится государством, оказывающим покровительство и защиту людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Одни бегут от войны, другие попадают на территорию РФ из-за гонений, связанных с цветом их кожи, третьи – явились нежелательными персонами для своего государства за неуместную критику президента и иных преследований по политическим признакам. Случаи бывают разными, и, прибыв на территорию российского государства, такие лица могут ходатайствовать о присвоении им статуса беженца.

Правовой статус беженцев и сам процесс получения такого статуса прописан в Федеральном законе от 19.02.1993 № 4528-I «О беженцах».

Вкратце указанный процесс выглядит следующим образом: после прохождения длительных процедур идентификации личности, заполнения множества анкет и документов, обязательной дактилоскопии и по рассмотрению ходатайства о признании беженцем, человека оформляют в центре временного разрешения, вручают причитающееся ему единовременное пособие и наконец, наделяют статусом беженца.

Для проживания на территории Российской Федерации беженец наделяется документом, установленной формы – удостоверением беженца. Такой документ выдается миграционной службой лицам, признанным беженцами и достигшим возраста 18 лет. Лица, члены семьи беженца, младше возраста совершеннолетия вносятся в удостоверение старшего члена семьи. Оформление статуса и получения удостоверения беженца является бесплатным.

Важным правом, и одновременно гарантией на комфортное проживание на территории РФ, является право на получение жилого помещения для беженца и членов его семьи. Специально для этого на территории России сформирован и поддерживается фонд жилья для временного проживания беженцев. В этот фонд входят дома, квартиры, общежития. Правом на получение такого жилья обладают лица, получившие статус беженца и при этом не имеющее на территории Российского государства иного жилья в собственности или на основании договора найма. Заметим, что члены семьи беженца также должны быть не обременены недвижимым имуществом на территории РФ.

Как беженцу получить жилье для временного проживания - инструкция

Для получения жилья лицу, имеющему статус беженца, для начала необходимо лично обратиться с заявлением в  территориальный орган Федеральной миграционной службы Российской Федерации (далее – ФМС РФ, миграционная служба, регистрационный орган). Обязательным требованием для приема заявления является учет в указанном органе в качестве беженца. В течение 7 дней по итогам рассмотрения указанного заявления комиссия при миграционной службе либо принимает решение о постановке на учет в качестве беженца, нуждающегося в предоставлении жилого помещения, либо отказывает в принятии на учет.

В регистрирующем органе ведется специальная книга регистрации принятых решений. Каждое решение регистрируется с указанием времени его принятия. Это необходимо при определении очередности на получение жилья. Первоочередно получает жилье тот, кто подал заявление ранее других.

После постановки на учет беженец должен сообщать в регистрирующий орган об изменении состава семьи, жилищных условий и прочего, способного оказать влияние на предоставление жилья.

Законодательство относительно предоставления жилья беженцам на территории РФ оговаривает, что жилье подлежит выделению для проживания лишь в случае его наличия на территории субъекта. На практике может получиться так, что человек, признанный беженцем дождался по очереди выделения ему жилья и довольный мчится в регистрирующий орган для заключения договора найма жилого помещения, и, изучив условия договора уже и не рад переезжать в другой регион. Конечно, в такой ситуации он может выразить свое несогласие на переезд в другой регион. Такое право у него не отнять. Тогда заветная жилая площадь, от которой он отказался, предоставляется для проживания следующему по очереди человеку. Если беженец согласен на предложенные условия, то территориальный орган Минфедерации России выдает ему направление на проживание в иной субъект. Лицо, признанное беженцем направляется в указанный регион и там заключает договор найма. Проживать в выделенном жилом помещении должно лишь лицо, указанное в договоре найма и члены его семьи. Проживание иных лиц допускается лишь с разрешения Миграционной службы.

На какой срок предоставляется жилье беженцам в России

Срок, на который предоставлено жилое помещение не может быть больше срока действия статуса беженца. Статус беженца, в свою очередь, предоставляется на срок до трёх лет, а затем может быть продлён по распоряжению территориального управления миграционной службы при сохранении обстоятельств, по которым лицо ранее было признано беженцем.

В каких случаях беженцы лишаются права на получение жилья

Основаниями для лишения беженцев жилья являются следующие.

Договор найма может быть расторгнут досрочно в следующих случаях:

1) беженец обратился с личным заявлением;

2) комиссия приняла решение о расторжении договора найма.

Если с первым пунктом все понятно, теперь подробно рассмотрим в каких случаях комиссия может расторгнуть договор найма в одностороннем порядке и какие действия могут к этому привести.

Комиссия вправе принять такое решение при наличии одного из следующих обстоятельств:

а) лицо лишилось статуса беженца или утратило его;

б) беженец получил другое жилье или завершил строительство жилья для себя;

в) без уважительных причин не использовал предоставленное жилое помещение более полугода;

г) документы, на основании которых было предоставлено жилье, оказались недостоверными.

Договор найма также может быть расторгнут на основании решения суда в случае какой-либо спорной ситуации после вступления судебного акта в законную силу.

Основания для снятия беженцев с учета в качестве нуждающихся в получении жилья

Лицо снимается с учета в одном из следующих случаев:

  1. если в установленном порядке утрачивает или лишается статуса беженца;
  2. лично обратилось с заявлением о снятии с учета;
  3. получило право пользования жилым помещением на территории РФ по каким либо основаниям;
  4. выехало за пределы субъекта РФ, на территории которого состояло на учете в ФМС РФ;
  5. при подаче документов для постановки на учет предоставило подложные и несоответствующие действительности документы.

Что делать если беженцам не предоставляют жилье - куда жаловаться

Отдельно рассмотрим возможность оспаривания актов, принятых территориальными органами ФМС РФ.

Итак, миграционная служба, рассмотрев ваше заявление, отказала вам, и причины такого отказа видятся вам незаконными. В такой ситуации необходимо обращаться в вышестоящие инстанции. Сперва таким органом выступает Федеральная миграционная служба РФ. Возможно, что надзорная по отношению к миграционной службе субъектов, федеральная миграционная служба признает принятое нижестоящей инстанцией решение незаконным. Может быть и так, что и федеральная миграционная служба откажет вам, признав правомерность действия своего детища в регионе. Тогда обязательно требуйте мотивированного письменного объяснения причин такого отказа.

В таком случае обжаловать незаконное решение можно в «самый гуманный суд в мире».  Заметим, что нельзя забывать о сроках обращения в суд: 1 месяц со дня уведомления об отказе Федеральной миграционной службы или 3 месяца со дня, когда Вам стало известно о первичном нарушении права. Благоприятно то, что в спорных ситуациях при обращении в суд Вы освобождены от уплаты государственной пошлины и судебных издержек.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство