Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок ликвидации ООО


Процесс по ликвидации ООО считается, а настоящее время, одним из наиболее действенных путей по прекращению всяческих работ юридических лиц.

Существенными отличиями их, к примеру, от реорганизационных процедур считается наличие обстоятельства, по которому во время ликвидации, перечень прав и обязанностей юридических лиц не переходит на основе порядка по правопреемству к другому лицу.

 

Особенности и порядок ликвидации ООО

Ликвидация могут осуществляться исходя из добровольного либо принудительного порядка (что предельно подробно прописывается в пункте 2-м в статье 61-й в Гражданском кодексе РФ).

По добровольному порядку ликвидация общества производится следующим образом:

  1. Исходя из решения учредителя (участника) или общественного органа, который обладает соответствующими полномочиями, что имеет основу в виде учредительных документов;
  2. В результате истечения полного объема сроков, на которые изначально создавались данные общества;
  3. После достижения полного перечня целей, для реализации которых изначально создавались сами общества.

Процедура по ликвидации юридического лица, производится их учредителем либо участником при достижении абсолютного единогласия между ними.

 

Специфика проведения подобного дела

По принудительным порядкам общества подвергаются ликвидации на основе решения судов при наступлении следующего перечня случаев:

  • Когда имеют место допущенные, во время создания обществ, грубые нарушения законодательства, когда последнее носит неустранимые признаки;
  • Если имело место осуществление обществами деятельностей, вне наличия надлежащих разрешений (лицензий), при использовании документов, запрещенных по закону и конституции, а также при иных неоднократных, либо грубых нарушениях законодательства, правового акта.

Кроме того, требования по ликвидации обществ по принудительным порядкам могут предъявляться в суды налоговыми службами, антимонопольными организациями, банками и прочим органом по местному самоуправлению.

Тогда, когда судами выносятся положительные решения по данной проблематике, посредством таких судебных решений на учредителя (участника) обществ или органы, уполномоченные на произведение ликвидации общества по их Уставам, может возлагаться обязанность по выполнению процедур по устранению общества как такового.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство