Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок купли-продажи земельного участка между физическими лицами


Приобрести в собственность землю не так-то просто. И цены, зачастую, кусаются, и оформлять сделку требуется с соблюдением специальных правил.
 
Соблюдая порядок оформления купли-продажи земельного участка между физическими лицами, описанный в этой статье, Вы сможете совершить покупку максимально безопасно и соблюдая нормы, предписанные для таких действий законодательством нашей страны.
 
 
Не каждый участок может Вам подойти
 
Основным критерием для многих граждан, решивших совершить покупку необходимого предмета, является цена товара.
 
Справедливо это и для сделок с недвижимостью. Только подходящая стоимость земельного участка – это не единственное, на что следует обращать внимание потенциальному покупателю.
 
Так как земля – это особый вид собственности, для которой вводятся специальные правила гражданского оборота, при рассмотрении конкретного земельного участка в качестве объекта сделки, следует обратить внимание на тот факт, соотносятся ли Ваши цели предполагаемого использования данной земли с разрешённым назначением этого участка. Раскроем.
 
Для каждого обособленного земельного надела государством определяются основные виды деятельности, которые можно проводить на этой земле.
 
Так, на землях, предназначенных для выращивания сельскохозяйственной продукции, строить промышленные здания нельзя, а на землях, выделенных под строительство, разрешается исключительно строить.
 
Выберите тот участок, который подойдёт Вам по назначению и цене, и приступайте к оформлению сделки. Это так же довольно серьёзный процесс, и на него следует обратить особое внимание.
 
 
Порядок оформления купли-продажи земельного участка между физическими лицами
 
Продавец
 
Продавец участка, решивший продать свою собственность, видимо нуждается в деньгах и заинтересован в скорейшем совершении сделки. Для этого заранее потребуется привести в порядок всю техническую документацию участка.
 
При отсутствии какого-то документа, заранее потребуется его получить. О том, каким должен быть пакет документов для беспрепятственного совершения продажи земельного участка, имеется отдельная статья на нашем сайте, не будем заострять свое внимание на этом тут.
 
Покупатель
 
Лицу, желающему приобрести участок, следует знать, что сделку в любом случае придётся регистрировать в государственном органе статистики, и отсутствие какой-то бумаги или разрешения сделает невозможным регистрацию прав собственности.
 
Так же, прочитав соответствующую статью, покупатель земельного участка может узнать, наличия каких документов требовать от продавца, как правильно составить договор купли-продажи недвижимости, и как обратиться в Росреестр для регистрации покупки. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство