Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок исчисления и уплаты налога на имущество в отношении квартиры находящийся в общей долевой собственности нескольких физических лиц (налоговая база определяется как кадастровая стоимость)

2019-04-16

Согласно ст. 244 ГК, общая долевая собственность это имущество, находящееся в общей собственности с определением доли каждого из участников и право сособственника на получение определенной доли доходов от пользования имуществом, а также его обязанность нести определенную долю расходов на содержание общего имущества.  Доля выражается в виде дроби или процентов.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Нормативно-правовой базой, регулирующей все вопросы, связанные с уплатой и исчислением налога на имущество физических лиц в долевой собственности, является гл. 32 НК РФ.
  1. Налогоплательщики – физические лица, которые имеют в собственности часть имущества. (ст. 400 НК)
  2. Важное условие – это имущество, должно выступать объектом налогообложения (ст. 401 НК): дом; помещение; гараж; не завершеный объект; предприятие; другие сооружения.
Ст. 401 НК РФ устанавливает открытый перечень объектов налогообложения. Иными словами, в него могут быть включены иные здания и помещения.
  1. В основе налога кадастровая или инвентаризационная цена объекта.
В соответствии с п. 1 ст. 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.
 
Согласно п. 3 ст. 403 НК, налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома. При общей долевой собственности данный вычет производиться исходя из общей площади объекта недвижимости (Письмо Минфина РФ от 11.01.2019 N 03-05-06-01/350).
  1. Налоговым периодом признается календарный год. (ст. 405 НК)
 
  1. Налоговая ставка устанавливается согласно ст. 406 НК. Налог на имущество физлиц относится к местному типу налогообложению, поэтому его ставка определяется актами местных контролирующих органов. В Екатеринбурге налоговая ставка установлена Решением Екатеринбургской городской Думы от 25.11.2014 N 32/24 "Об установлении и введении в действие на территории муниципального образования "город Екатеринбург" налога на имущество физических лиц" 32/24 от 25.11.2014.
Если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципалитета, налоговая ставка устанавливается исходя из кадастровой стоимости, в размерах, не превышающих -  0,1 процента, в отношении: жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат.
  1. Согласно ст. 408 НК, сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
 
В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения. Если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется для каждого из участников совместной собственности в равных долях.
 
Порядок исчисления налога установлен п. 8 ст. 408 НК.
 
  1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом. (ст. 409 НК).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство