Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок исчисления и уплаты ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов, в том числе: с использованием арендованных машин; при нахождении машин в ремонте.

2019-04-16

Порядок исчисления и уплаты ЕНВД, виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется данный налог, регламентируются главой 26.3 Налогового кодекса РФ.
Согласно п.п.5 п.2 ст.346.26 Налогового кодекса РФ одним из видов предпринимательской деятельности, в отношении которой может применена система ЕНВД, является оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Порядок исчисления суммы ЕНВД определен в ст.346.29 Налогового кодекса РФ.

Расчет суммы данного налога производится по следующей формуле:
 ЕНВД = Вмененный доход, руб. * К1 * К2 * Налоговая ставка, %. Согласно ст. 346.31. НК РФ ставка ЕНВД составляет 15 процентов величины вмененного дохода, если иное не установлено п.2  ст.346.31 НК РФ.

Величина вмененного дохода определяется как Базовая доходность * Физический показатель. Базовая доходность в месяц по вышеуказанном виду деятельности составляет 6 000 рублей в соответствии с приведенной таблицей в п.3 ст.346.29 НК РФ и корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2,,  понятие которых и порядок определения предусмотрены в п.п.4,6,7 ст.346.29 НК РФ.

Следует обратить внимание, что на 2019 год коэффициент-дефлятор (К1) составляет 1,915 согласно приказу Минэкономразвития России от 30.10.2018г. №595.
По данному виду дея­тельности при расчете ЕНВД согласно п.3 ст.346.29 Налогового кодекса важным показателем является количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов. При его расчете к учету принимаются все транспортные средства, как находящиеся в собственности, так и используемые в соответствии с договором аренды, поэтому при использовании арендованного транспортного средства, оно будет включаться в физический показатель.

В отношении транспортного средства, находящегося в ремонте, длительное время существовала противоречивая судебная практика и спорный вопрос о включении или не включении данного имущества в исчисление суммы ЕНВД.

Так, например, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 11.10.2012г. № Ф07-4343/12  указал, что в физический показатель следует включать все автомобили, независимо от их фактической эксплуатации в предпринимательской деятельности в течение квартала (в том числе и находящиеся в ремонте, переданные в аренду, не используемые в связи с отсутствием заказов).
Другие суды считали, что в физичес­кий показатель нужно включать только те автомобили, которые фактичес­ки используются при оказании услуг по перевозке грузов (постановление ФАС Московского округа от 10.02.2011г. № КА-А41/18221-10).

Однако Президиумом ВАС РФ в информационном письме от 05.03.2013г. № 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 НК РФ» дана рекомендации арбитражным судам при определении величины физического показателя не учитывается то имущество, которое по объективным причинам не может использоваться для целей предпринимательской деятельности соответствующего вида, например, при исчислении физического показателя «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов» не учитываются автомобили, которые находятся в ремонте. Данную позицию также поддержал Минфин РФ в письме от 21.07.2015г. №03-11-11/41907.

В вышеуказанном информационном письме Президиум ВАС РФ также указал, что при исчислении физического показателя «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов» вправе не учитывать те транспортные средства, которые предоставлены в аренду другим лицам.
Таким образом, на сегодняшний день, транспортные средства, находящиеся в ремонте или переданные другим лицам в аренду, не включаются для исчисления суммы ЕНВД.

Порядок уплаты ЕНВД предусмотрен в ст.346.32 Налогового кодекса РФ, которая осуществляется налогоплательщиком по итогам налогового периода (квартала) не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство