Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Порядок и сроки представления в налоговый орган документов, истребуемых налоговым органом при проведении выездной налоговой проверки. Ответственность за отказ от представления документов; нарушение сроков представления документов.

2019-04-16

Налоговый контроль в соответствии со ст.82 и ст.89 Налогового кодекса РФ может быть проведен должностным лицом налогового органа посредством проведения выездной налоговой проверки.
В рамках проведения выездной налоговой проверки налоговый орган вправе запросить у проверяемого лица предоставить необходимые для проверки документы в соответствии со ст.93 Налогового кодекса РФ.

Требование о представлении документов передается руководителю или законному или уполномоченному представителю организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку. Если требование не может быть передано таким образом, оно направляется проверяемому лицу в порядке, предусмотренном п.4 ст.31 Налогового кодекса РФ.
Истребуемые документы могут быть представлены в налоговый орган проверяемым лицом следующими способами: лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом либо переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Документы должны быть представлены на бумажном носителе в виде заверенных проверяемым лицом копий. Пункт 2 ст.93 НК РФ предусматривает обязательные требования к таким документам: листы документов, представляемых на бумажном носителе, должны быть пронумерованы и прошиты в соответствии с требованиями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налоговый орган не вправе требовать нотариального удостоверения копий документов, если это не предусмотрено действующим законодательством РФ.
Документы могут предоставлены посредством подачи в электронной форме по форматам, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, осуществляется по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Документы должны быть представлены налоговому органу в сроки, предусмотренные п.3 ст.93 Налогового кодекса: в течение 10 дней (20 дней - при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков, 30 дней - при налоговой проверке иностранной организации, подлежащей постановке на учет в налоговом органе со дня получения соответствующего требования.
В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить документы, которые были затребованы в ходе выездной проверки, в течение вышеуказанного срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в данные сроки документов с обязательным указанием причин, по которым документы не могут быть представлены и сроков, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.
Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа в течение двух дней со дня получения такого уведомления выносит отдельное решение о продлении сроков или об отказе в их продлении. Это право налогового органа.

Следует обратить внимание, что в соответствии с п.5 ст.93 Налогового кодекса РФ проверяемое вправе не предоставлять в налоговый орган ранее представленные документы при условии уведомления налогового органа в установленный для представления документов (информации) срок о том, что данные документы были представлены ранее, с указанием номера и даты, названия документа, которым (приложением к которому) они были представлены, и наименования налогового органа, в который были представлены документы.
Однако следует обратить внимание, что данное ограничение не распространяется на случаи, если документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, которые были возвращены впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, если документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие обстоятельств непреодолимой силы.
Ст.126 налогового кодекса РФ предусмотрена ответственность за отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки, которая влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Помимо этого, на директора (иное должностное лицо организации) может быть наложен штраф в размере 300 - 500 руб. (п. 4 ст. 108 НК РФ, ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).
Кроме того, в случае такого отказа или непредставления данных документов в установленные сроки должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном ст. 94 Налогового кодекса РФ.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство