Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Понятие страхового стажа


Все мы с Вами платим обязательные взносы по страхованию, пока работаем. Можно сказать, что трудовой и страховой стаж как братья. Но отличие страхового стажа в том, что он учитывается только по фактически перечисленным взносам. Он играет роль при начислении пенсии.
 
Здесь описаны понятия и структура страхового стажа. Кому он начисляется и как высчитывается. Если у Вас возникли вопросы, наши юристы с удовольствием дадут бесплатную консультацию.
 
 
Раскрытие понятия страхового стажа
 
Интересно, что страховой стаж делиться на обычный и специальный. В понятие специального страхового стажа входит, когда Вы в период работы на тяжелом или вредном производстве платили обязательные страховые взносы.
 
Даже если Вы работали на таких предприятиях или суровых зонах в разные периоды своей жизни, все равно весь полученный стаж складывается, и добавляется к пенсии.
 
Сам же страховой стаж высчитывается из суммы всех взносов, которые начислялись в период работы или иной деятельности.
 
Также ввиду внесенных поправок в 2007 г. в законодательство, время за которое отсутствуют выплаты по страховым взносам, например обязательная служба в армии, беременность и уход за малышом, временная нетрудоспособность или отсутствие работы в связи с сокращением.
 
Все перечисленные причины являются уважительными, поэтому тоже вносятся в страховой стаж. После того, как все индивидуальные условия учтены и подсчитан общий срок стажа, выводится общий страховой стаж, который и вносится в трудовую пенсию.
 
 
Условия, включаемые в страховой стаж
 
Эти условия гарантируются государством и обязательно учитываются при начислении стажа, даже если перечислений в страховой фонд не было:
 
  • сроки работы на территории России, когда перечислялись обязательные страховые взносы. Если гражданин РФ какой-то срок работает за рубежом и перечисляет добровольные взносы в страховой фонд, этот период также учитывается;
  • период болезни и временной потери трудоспособности;
  • в период кризиса рабочих мест и временной потери из-за этого работы;
  • на срок беременности и ухода за малышом, но здесь сроки ограничены только до 1,5 лет, если детей несколько  - то в общем засчитывается до 3 лет;
  • на срок обязательной военной службы или военного положения в стране;
  • период смены места проживания для поиска работы в других города или селах;
  • на срок незаконных и необоснованных арестов или тюремного заключения, а также нахождения в пленных лагерях. После признания их невиновными и отмены всех обвинений в отношении этих людей;
  • время ухода за детьми инвалидами, а также родственниками с инвалидностью I группы, стариками старше 80 лет.
 
Все вышеперечисленные условия учитываются в страховом стаже, если до этого и после Вы работали, иначе они не будут рассматриваться.
 
 
Необходимые документы
 
Как и в любом другом случае, здесь необходимы документы, в которых прописаны сроки работы на предприятиях или фирмах. Когда у Вас было несколько рабочих мест, то необходимы записи из этих фирм. Очень удобно, если у Вас есть трудовая книжка, где прописаны все сроки работы.
 
Еще Вам нужны выписки или справка из страхового фонда, где подробно прописаны сроки всех взносов. В случае временной нетрудоспособности по уважительной причине, указать причину и собрать необходимые справки и выписки из соответствующих мест.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство