Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ПОМОЩЬ В ПРОВЕДЕНИИ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ

2019-01-15

   Налоговые проверки – это мероприятия, организовываемые органами ФНС в целях контроля законности осуществления деятельности юридическими лицами и предпринимателями. Проверки могут быть выездными и камеральными. То есть, субъект коммерческой деятельности либо вызывается в органы ФНС, у него запрашиваются определенные документы, либо налоговики сами приезжают на предприятие и проводят проверку.

Любой организации, любому предпринимателю требуется юридическая помощь при налоговой проверке. Во-первых, руководители компаний, будучи не очень подкованными в правовых вопросах, могут стать жертвами превышения полномочий налоговиков. Во-вторых, проверка – это всегда стресс. Юрист, будучи представителем бизнесмена, смотрит на ситуацию все со стороны, следовательно, может более адекватно ее оценивать.

Стоимость услуги помощи в проведении налоговой проверки

от 25 000 руб.

Сопровождение налоговых проверок

Еще одно немаловажное преимущество юридического сопровождения налоговых проверок заключается в том, что руководитель компании может вообще не присутствовать при осуществлении деятельности налоговиков, если на имя специалиста в области юриспруденции оформлена доверенность.

К примеру, если директора фирмы вызывают в ИФНС для дачи объяснений, то за него в указанный государственный орган может сходить юрист.

Помощь в проведении налоговой проверки может заключаться и в следующем:

  • Приведение документации компании в надлежащий вид. Не секрет, что многие фирмы недостаточно серьезное внимание уделяют ведению различного рода учетов, оформлению документов. Юрист поможет привести в порядок имеющиеся документы, подготовить недостающие. Таким образом, первый шаг в рамках помощи в проведении налоговых проверок – аудит и работа с документами.
  • Выработка линии поведения. Представитель компании или ее руководитель должен избрать определенную линию поведения. Он должен быть спокоен и собран, готов к любым неожиданностям. Поможет подготовиться к проверке юрист или группа юристов, осуществляющих юридическое сопровождение налоговых проверок.
  • Ответы на вопросы представителей налоговых органов дача пояснений.

Это основные услуги, но могут быть оказаны и другие, все зависит от каждой конкретной ситуации.

Обжалование действий и решений, связанных с проверкой

Помощь в проведении налоговой проверки не заканчивается с завершением самой проверке. Очень часто представителями ФНС нарушается законодательство. Бывает и так, что требования закона соблюдаются, но у руководителя компании возникают в этом сомнения, он желает обжаловать результаты проверки.

В таком случае, в рамках помощи при налоговой проверке юристы подготавливают жалобу на действия или решения налоговиков, а впоследствии еще и исковое заявление в арбитражный суд.

Таким образом, помощь при налоговой проверке может заключаться в направлении жалобы:

  • в административном порядке – то есть, в вышестоящую инспекцию;
  • в судебном порядке.

Отметим, что в большинстве случаев нельзя сразу обращаться в суд, нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования конфликта.

Таким образом, в рамках юридического сопровождения налоговых проверок компетентные специалисты осуществляют ряд действий, направленных на оказание помощи представителям бизнеса. Вероятность того, что проверка пройдет успешно намного выше, если в процессе осуществления данного мероприятия принимает участие профессиональный и опытный юрист.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство