Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Помещения организации пострадали в результате коммунальной аварии. Организация сторонними силами отремонтировала помещения и оплатила ремонтные работы, а после ремонта предъявила претензию компании – виновнику аварии и выставила счет на возмещение расходов на ремонтные работы. Счет выставлен с НДС (аналогично тому, что был получен от компании, отремонтировавшей помещения), и компания-виновник запросила счет-фактуру. Правомерно ли выделение НДС в сумме требуемого возмещения? Как квалифицировать сумму возмещения в налоговом учете? Если НДС был выделен ошибочно, обязательно ли переделывать счет (исправлять формулировку по НДС)? Вправе ли компания-виновник принять НДС к вычету?

2019-04-16

Возмещение ущерба.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
По п.2. ст. 15 ГК РФ убытки складываются из реального ущерба и упущенной выгоды.
Под реальным ущербом понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества.
Упущенная выгода — это неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, которое причинило этот ущерб.
Виновник согласно ст. 1082 ГК РФ обязан возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

Квалификация суммы возмещения в НУ.

Согласно п. 3 ст. 250 НК РФ суммы возмещения убытков или ущерба включаются в состав внереализационных доходов у пострадавшей стороны, а у виновной стороны расходы на возмещение причиненного ущерба учитываются в составе внереализационных расходов (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом расходами признаются только обоснованные, документально подтвержденные и экономически оправданные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 252, пп. 2 п. 1 ст. 253, п. 1 ст. 260 НК РФ).
Сумма ущерба признается в составе расходов либо на дату признания должником, либо на дату вступления в силу решения суда (пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).

НДС.

Перевыставляя счет на возмещение затрат по ремонту помещения, пострадавшая организация не предъявляет НДС и не выставляет счет-фактуру, поскольку она самостоятельно услуг по ремонту не оказывает (п. 1 ст. 146 НК РФ).
Сумма, полученная от виновной стороны в качестве возмещения ущерба, НДС не облагается (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Поэтому при передаче результата выполненных работ вследствие причинения вреда у организации-виновника не возникает облагаемой НДС операции (ст. 146 НК РФ).
Соотвественно, виновная сторона НДС не может принять эту сумму НДС к вычету, а должна ее включить в стоимость возмещения своих расходов на оплату ремонтных работ, т.к. не выполняются условия ст. 171 и ст. 172 НК РФ, а именно: наличие счета-фактуры, принятие на учет услуг и связь с облагаемой НДС деятельностью.

Выводы:
 
  1. НДС в сумме, предъявленной к виновной организации отдельно не выделяется, но включается в общую сумму предъявленных затрат, т.к. входит в состав суммы ущерба.
  1. Если виновная сторона не потребует перевыставить счет, то пострадавшая сторона может его не делать, т.к. счет не является первичным учетным документом, а фиксирует только намерение, а не сам факт хозяйственной операции.
  2. Вычет по НДС виновная организация применить не может на основании п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство