Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ПОЛУЧИЛИ РВП ИЛИ ВНЖ? – ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?


 

Для того, чтобы жить в России многие иностранные граждане оформляют ВНЖ.

Процесс получения этих разрешительных документов достаточно сложный и занимает много времени. И вот в один прекрасный день вы получаете заветный документ, и возникает вопрос: что же нужно сделать дальше, чтобы не получить штрафы или проблемы с миграционным законодательством, спокойно жить и работать в РФ.

Сегодня мы подробно распишем ваши дальнейшие действия после получения этих документов.

Сначала разберем случай с РВП. Если Вы его получили, то в течении 7 рабочих дней обязаны оформить себе регистрацию, сделать это можно двумя способами:

  • Встать на миграционный учёт, максимальный срок постановки на миграционный учёт – до окончания действия РВП, то есть на 3 года. Важно помнить о том, что при пересечении границы миграционный учёт аннулируется и по приезду необходимо снова зарегистрироваться.
  • Оформить регистрацию по месту жительства. Также максимальный срок такой регистрации – 3 года, то есть до окончания действия РВП. Такая регистрация представляет собой штамп в паспорте с указанием адреса проживания и срока, на который она оформлена. Такой вид регистрации не аннулируется после пересечения границы.

Если же вы получили ВНЖ, вам также необходимо оформить регистрацию в течении 7 рабочих дней, но в этом случае можно сделать только регистрацию по месту жительства.

Что же будет тем, кто по каким-то причинам не оформил регистрацию в установленный законодательством срок? В таком случае иностранного гражданина неминуемо ждет административный штраф в размере от 2 до 7 тысяч рублей.

Хотим напомнить Вам, что при наличии у иностранца 2-х и более административных штрафов, его документы аннулируются.

Будьте внимательны, следите за сроками своих документов и оформляйте их своевременно!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство