Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Получение военного билета после 27 лет: подводные камни

2018-09-19

   Военный билет после 27 лет – знаковое событие в жизни любого мужчины. С ним ассоциируется некоторая свобода, ведь заканчивается призывной возраст, и служба в армии больше не грозит. В этой статье вы узнаете все о военном билете, зачем он нужен, можно ли обойтись без него, как его получить, и что такое справка о не прохождении службы.

Красная книжка везде пригодится

Жизнь человека полна событий, в которых требуется наличие определенных документов. На первом месте, естественно, стоит паспорт. Это основополагающий документ, удостоверяющий личность гражданина. На втором месте для любого мужчины – это военное удостоверение. Даже при утере паспорта он может выполнять некоторые его функции. Рассмотрим основные сферы применения военника.

При приеме на работу

Получив военный билет после 27, молодой человек без труда сможет устроиться на любую работу. Можно, конечно, привести примеры, когда военник и не потребуют. Но любая солидная фирма, не желающая иметь проблемы с законом, не захочет брать на работу человека, который скрывается от военкомата, или специалиста, пусть он и первоклассного уровня, но если его в любой момент могут забрать служить в армию, от его услуг, скорее всего, откажутся.

Важно! При устройстве в органы МВД или ФСБ военник иметь просто обязательно. Бывают случаи, когда продвижение по карьерной лестнице, в том числе и получение руководящей должности в крупной компании, невозможно без наличия этой красной книжки. Отдел кадров строго следит за исполнением законодательства, договориться с ним на месте, как это любят делать некоторые несознательные граждане, точно не получится.

Выезд за границу

Не получив военный билет после 27, выехать за границу в некоторых случаях будет проблематично. При оформлении загранпаспорта нужно будет предъявить военник. А дальше все пойдет по следующей цепочке. Чтобы уехать в страну, где нужна виза, нужно иметь загранпаспорт, чтобы иметь загранпаспорт, нужно наличие красной книжки.

Позаботиться о паспорте лучше заранее, до 18 лет, т. е. до наступления призывного возраста. В этом случае удастся избежать этих проблем. Однако таких расторопных молодых людей найдется немного. Стоит отметить, что наличие самого военника не потребуется на границе при выезде за рубеж, ведь загранпаспорт уже будет на руках.

 

Прописка

Что касается прописки, то здесь дело обстоит следующим образом. Билет иметь не обязательно, вас пропишут и без него. Однако работники паспортного стола, по закону, должны будут отправить вас в военкомат для постановки на учет. А там обязательно спросят о причинах отсутствия военника, возможно, даже придется оплатить штраф, от 100 до 500 рублей.

Бракосочетание

Наличие билета и в этом случае носит рекомендательный характер. Зарегистрировать брак без билета, конечно, получится. Но, в соответствии с законом, любые изменения семейного положения в двухнедельный срок должны быть сообщены военкомату. Здесь опять будут задавать вопросы об отсутствии документа, в лучшем случае дадут 500 рублей штрафа, в худшем случае способны начать разбирательство по факту уклонения от армии.

Получение посылки на почте

Само собой разумеется, военное удостоверение предъявлять при получении посылок не требуется. Его наличие может помочь, если паспорт был утерян, а посылку получить надо в сжатые сроки.

Это далеко не весь перечень жизненных ситуаций, когда понадобится этот важный документ. Поэтому лучше уж получить военный билет после 27 лет, чем потом мучиться всю жизнь.

Как выглядит обычный билет?

Военник представляет собой маленькую книжку, обычно красного цвета (у офицеров запаса она зеленая! Чтобы сразу было видно отличие!), где на первой странице буду указаны все данные личности призывника с фотографией, на которой будет стоять печать военкомата и подпись военного комиссара.

Последующие страницы предназначены для определения категорий годности в результате прохождения медицинского освидетельствования, информации о прохождении службы и присвоенной военной должности, а также для отметок снятия и постановки на воинский учет, которых в течение жизни может быть много.

Как выглядит билет

Электронный военный билет

Военный билет после 27 сегодня может заменяться его электронной версией. Весной 2014 года призывникам начали выдавать электронные карты с микрочипом, на которой размещены 59 параметров из личного дела военнообязанного гражданина. Размер чипа составляет всего 160 килобайт, а в будущем планируется размещать на нем свыше 200 параметров призывника.

Эта карта является своего рода заменой военника, на ней есть также фотография гражданина, его электронная личная подпись, что без особого труда позволяет произвести его идентификацию.

Как получить билет, так и не отслужив?

Законом определены категории граждан, которые имеют полное право не быть отправленными на срочную службу в армии. Заветную красную книжку, такой нужный и важный документ, они могут получить без проблем.

Самый распространенный способ не служить и получить билет – быть признанным не годным по состоянию здоровья. Опытный врач всегда найдет у пациента нужную болезнь. Причем болезни должна быть в списке заболеваний, освобождающих призывника от службы.

«Альтернативщики». Такой вариант несения службы подойдет не каждому. Во-первых, нужно будет еще доказать в военкомате свои убеждения пацифиста, и не просто красноречивыми словами. Во-вторых, срок альтернативной службы дольше срочной – от 18 до 21 месяца. И, в-третьих, часто таких призывников отправляют «служить» на благо Родины на самые грязные, низкооплачиваемые работы. Могут ли такие солдаты получить военный билет после 27? Могут, и даже раньше. Сразу после окончания альтернативной службы молодой человек имеет право получить военный билет.

Ученые. Получившие ученую степень после аспирантуры или докторантуры имеют право также не служить и беспрепятственно получить билет.

Преступники и те, кто находится под следствием, не будут призваны на службу до момента погашения судимости. Получение удостоверения для таких граждан растягивается на неопределенное время.

Родственники погибших на службе (сыновья или родные братья) будут освобождены от армии по закону.

Существует еще одна категория граждан, которые могут без проблем рассчитывать на получение военного билета после 27 лет. К ним можно отнести многодетного отца, опекуна над тяжело больными родственниками, работников МЧС, МВД, таможни и Прокуратуры, депутатов. Для них ответ на вопрос, как получить военный билет после 27 лет, весьма прост: нужно посетить военкомат по месту жительства и предъявить необходимые документы, их немного:

  • Оригинал или копия паспорта;
  • 2 фотографии 2,5 на 3,5 см без уголка, матовые;
  • Диплом об окончании образования;
  • Водительское удостоверение (при наличии);
  • Заявление на получение военного билета в 2 экземплярах (один, с печатью, забираете себе).

Как видите, подготовить документы для получения военного билета после 27 лет не составит большого труда.

 

Военный билет для уклониста?

Могут ли рассчитывать уклоняющиеся по разного рода причинам от армии на получение военника? Получат ли они военный билет после 27 лет?

Прежде всего, стоит определить, кого можно считать уклонистом, а кого нельзя.

Если вы, находясь в призывном возрасте, т. е. от 18 до 27 лет, хотя бы единожды получали повестку в военкомат на медкомиссию, но так и не пришли на нее, по закону, вы считаетесь уклонистом и должны будете понести за это ответственность. Административную или уголовную, будет выяснено в ходе личных бесед.

С другой стороны, если вы грамотно уклонялись от повесток (ни разу не принимали ее в руки и не расписывались в ее получении) или сотрудники военкомата про вас так и не вспомнили (такое тоже бывает, например, если ваше личное дело было утеряно), формально вы ни в чем не виноваты. Наказывать вас не за что, и вы вправе рассчитывать на получение военного билета после 27 лет без особых проблем.

Знающие такие тонкости дела призывники успешно прячутся годами от повесток, пока им не исполнится заветные 27 лет. Военник им выдадут, как и всем вышеперечисленным категориям молодых людей, ни разу не служивших.

Дамоклов меч уже завис

С целью минимизировать такие случаи, на протяжении последних лет было предпринято несколько попыток заставить таких «легальных» уклонистов выйти из тени и отправить-таки их в армию.

Ого! В 2016 году одну треть молодых людей призывного возраста так и не нашли, повестки были напечатаны, а вручить их было некому. Без малого цифра оказалась ужасающей – 110 тысяч призывников-уклонистов!

В 2014 году в Министерстве обороны вышел указ о том, что если гражданин не явился на призывную комиссию до 27 лет, не важно по какой причине – явно умышленного уклонения или по не желанию «светиться», то ему, вместо красного цвета документа, выдается справка о том, что он без законных оснований уклонялся от службы в армии.

Справка будет солидной помехой при устройстве на работу в государственные органы. Конечно, можно найти и работу попроще, полулегальную, например, и жить и с этой справкой всю оставшуюся жизнь. Но если хочется иметь все возможности трудоустройства, то все же стоит побеспокоиться о получении билета легальным способом.

Что делать с уклонистами

Легальный уклонист и злостный уклонист

Итак, если вы легально уклонялись от службы в армии, т. е. повестка так до вас ни разу и не дошла, вы вправе, со всеми остальными законопослушными гражданами, претендующими на получение военного билета после 27, подать документы на получение документа.

Подготовив вышеперечисленный пакет документов, вы отправляетесь в военкомат, к которому были приписаны в школьном возрасте (а приписное свидетельство у вас точно должно быть в наличии!), и пишете заявление. Дальше возможно два варианта развития событий – с хорошим исходом, когда военный комиссар не будет инициировать долгое разбирательство и, по рассмотрении полученных от вас документов, примет решение о выдаче. И менее благоприятный, когда заявление принимать он отказывается, и в ваш адрес, возможно, полетят угрозы и всякие ругательства.

В последнем случае есть хороший совет выхода из сложившейся ситуации: нужно повторно подать документы и заявление для военного билета после 27 лет, но не относить их снова военкомат, а уже отправить по почте заказным письмом с уведомлением о получении. Отказать в выдаче военника вряд ли у военкомата получится.

Если и в этом случае работники военкомата продолжат «нажимать и злословить», можно обратиться в Прокуратуру с просьбой дать оценку действиям работников военкомата. В нем можно указать, что повестку вам никто за все 9 лет призывного возраста так и не вручил законным способом, что вы не виноваты в этом, и что теперь пусть военкомат несет за это ответственность, а не вы. Если дело дойдет до суда, эта инстанция, как показывают случаи на практике, примет заявление истца и полностью его удовлетворит.

Медкомиссию пройти все-таки придется

Медкомиссия – обязательная процедура для любого призывника. После получения документов на получение военника вас 100 % отправят на прохождении медкомиссии. В 99 % случаев она носит формальный характер, но, по закону, на одной из страниц билета должна стоять отметка по результатам военно-врачебной комиссии.

Стоит отметить! Без результатов комиссии ни военный билет после 27, ни приписное свидетельство, по закону, не выдается!

Вас ждет все та же процедура медосмотра, которую проходят все допризывники – 7 врачей-специалистов, каждый из которых вынесет свой вердикт годности.

Как же быть злостному уклонисту? Положена ли ему выдача военного билета после 27?

Здесь как пойдет. Возможно, шумиху поднимать не станут. Возможно также, что, в целях показательной порки, такого молодого человека накажут по всей строгости закона, а это максимально 2 года лишения свободы.

Чтобы дело не доходило до крайней точки невозврата, мы советуем заблаговременно, задолго до наступления «часа Х», подумать, как без проблем получить военный билет после 27 лет. Самый легкий способ, как уже было отмечено – это диагностированное заболевание.

Заключение

Как видите, военник – вовсе не обычная, незначительная книжечка красного цвета. Она помогает по жизни и не раз выручает своего обладателя. Выдача военного билета после наступления 27 лет – процедура не сложная, если только вы не являетесь злостным уклонистом.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство