Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец

2018-12-05

 Понятие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец содержится в ст. 1354 Гражданского кодекса РФ. Если результат умственной деятельности человека имеет документальное подкрепление, то он охраняется на основании законодательства об интеллектуальной собственности. Патент представляет собой документ, который удостоверяет исключительные авторские права на какое-либо изобретение. Чтобы получить его, необходимо обратиться в Роспатент с соответствующим заявлением и пакетом сопроводительной документации. Избежать трудностей, возникающих при самостоятельном осуществлении процедуры, можно, если прибегнуть к услугам профессионалов. Специалисты ООО «Региональный центр правовой безопасности» проведут поиск по реестру, проверят патентоспособность, помогут собрать необходимые документы на полезную модель, промышленный образец или иной продукт интеллектуальной деятельности, а также передадут их в соответствующие органы.

 

Особенности объектов патентного права

Изобретение – это техническое решение в области процесса (способа) или продукта (его устройства, вещества). Патент выдается на 20 лет.

Полезная модель – устройство (или его часть), которое помогает решать технические задачи. Срок патентования – 10 лет.

Промышленный образец – результат художественного конструирования, определяющий внешний вид решения (конфигурацию, эргономику и др.). Патент выдается на 15 лет.

 

Общие условия патентоспособности

Патенты на изобретение, полезную модель или промышленный образец можно получить только в том случае, если результат интеллектуальной деятельности соответствует следующим условиям:

  • • является новым, то есть ранее неизвестным в обществе;
  • • может использоваться в какой-либо сфере деятельности: промышленности, строительстве, сельском или дорожном хозяйстве и др.;
  • • является неочевидным для специалистов этой области, то есть созданным путем мыслительного процесса.
 

Для того чтобы узнать подробности об услуге по регистрации и получению патентов на результаты интеллектуальной деятельности, позвоните нам по контактным телефонам или заполните заявку на сайте.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство