Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Получение налогового вычета при покупке квартиры


Приобретение квартиры становится крупным и перспективным вложением в период экономической нестабильности.
 
В годы кризисов цена на недвижимость обычно снижается, однако в дальнейшем, при улучшении экономической ситуации, на покупке недвижимости можно хорошо выиграть, получив достойную прибыль.
 
Кроме того, оформив статус индивидуального предпринимателя, можно сдавать имеющуюся квартиру по договору жилищного найма, получая деньги и окупая свои затраты (только сдавать квартиру лучше всего по официально-заключенному договору, а не по устному согласию сторон).
 
В рамках данной темы постараемся рассмотреть, каким образом можно заполучить налоговый вычет при покупке жилья (на примере квартиры).
 
 
Некоторые правила получения налогового вычета при покупке квартиры
 
Налоговый вычет могут предоставить после получения надлежаще оформленной декларации и дополнительных документов в налоговой службе «по месту жительства».
 
В список документов входит:
 
  • заявление от лица, желающего заполучить вычет;
  • пециально-установленные справки (в том числе с места работы);
  • документы, подтверждающие факт покупки-продажи квартиры.
 
Есть второй вариант. Стоять в очередях в налоговой службе слишком долго и хлопотно. Поэтому можно обратиться с документацией для налогового вычета (получив, правда, предварительное «добро» от налоговиков) к своему непосредственному работодателю.
 
Если все-таки Вы решили поехать к налоговикам, то здесь Вас ждет стандартная процедура предоставления и проверки документов. Срок рассмотрения документов – 30 рабочих дней.
 
 
Особенности налогового вычета
 
Стоит отметить, что налоговый вычет на квартиру могут предоставить Вам, даже если указанная жилплощадь находилась в собственности менее трех лет, или, например, была предоставлена Вам после обмена.
 
Налоговый вычет может не предоставляться, если Вы купили квартиру, например, у своего ближайшего родственника. Например, у Вашей мамы есть квартира в центре Москвы. Вы ее покупаете по рыночной цене. Налоговый вычет не будет Вам предоставляться в этом случае.
 
Налоговый вычет минует и тех, кто официально не трудоустроен. Под удар попадают фрилансеры и граждане, работающие по гражданско-правовому договору.
 
Еще налоговый вычет не положен тем, кто купил квартиру до 1 января 2014 года или после 1 января указанного года (если Вы воспользовались правом на вычет); тем, кому квартиру приобрел работодатель (полностью или частично).
 
Кроме того, вычет не полагается тем, кто приобрел квартиру, воспользовавшись программой маткапитала. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство