Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Положена ли пенсионерам МВД надбавка к пенсии за инвалидность?


Пенсия по инвалидности МВД назначается не всем — условия, при которых бывший сотрудник стал инвалидом, должны отвечать критериям, установленным законодательством. Далее расскажем, в каком случае можно получить пенсию МВД по инвалидности и каков размер надбавки, выплачиваемой человеку, утратившему здоровье.

Кто может получить пенсию МВД по инвалидности

Лица, проходившие службу в МВД, имеют право на получение различных льгот и компенсаций (подробнее о них читайте в нашей статье «Какие льготы положены военным пенсионерам»). Перечень и размер компенсаций зависит от того, по какой причине сотрудник МВД вышел на пенсию. Такой причиной может стать:

  • выслуга лет;
  • инвалидность.

Согласно ст. 19 закона РФ «О пенсионном…» от 12.02.1993 № 4468-1 сотрудники МВД имеют право на получение пенсии по инвалидности только том случае, если инвалидность наступила:

  • во время прохождения службы;
  • в течение 3 месяцев с момента увольнения со службы;
  • спустя 3 месяца с момента увольнения со службы, если причиной возникновения проблем со здоровьем стали травмы (ранения, контузии, увечья, заболевания и пр.), полученные во время прохождения службы.

Размер пенсии МВД по инвалидности

Работник МВД, утративший работоспособность (полностью или частично) может получить пенсию по инвалидности. Информация об этой выплате приведена в таблице 1.

Таблица 1. Размер пенсии по инвалидности пенсионерам МВД

Сотрудник МВД, получающий пенсию по выслуге лет, может претендовать на надбавку по инвалидности — основания для назначения такой надбавки приведены в таблице 2.

Таблица 2. Надбавка к пенсии за выслугу лет инвалидам МВД

 

***

Итак, выплаты инвалидам МВД зависят от того, имеет ли служащий право на назначение пенсии по выслуге лет. Если инвалид получает такую пенсию, ему выплачивается надбавка (рассчитывается путем умножения размера пенсии на установленный коэффициент). Если пенсия по выслуге лет не выплачивается, инвалиду назначается пенсия по инвалидности (в процентах от суммы получаемого им во время службы денежного довольствия).

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Инвалидность».

 

Источники: Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» от 12 февраля 1993 г. № 4468-I


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство