Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Положен ли дополнительный отпуск многодетным родителям в 2020 году?


Дополнительный отпуск многодетным родителям в 2020 году может предоставляться, но далеко не всегда. Рассмотрим положения трудового законодательства и расскажем, в каких случаях многодетные родители могут взять дополнительные оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска, какова их продолжительность.

Закреплено ли право на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска многодетным родителям в ТК РФ?

Категория многодетных семей, на основании президентского указа «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 05.05.1992 № 431 определяется органами исполнительной власти субъектов РФ (подробнее о льготах узнайте из статьи «Какая помощь со стороны государства оказывается многодетным семьям»). Соответственно, в разных регионах закон может предусматривать различные критерии для отнесения семьи к многодетной.

Так, например, согласно п. 1 ст. 2 закона города Москвы «О социальной поддержке семей с детьми…» от 23.11.2005 № 60 многодетными признаются семьи, на воспитании которых находится не менее трех детей, до достижения младшим ребенком 16 лет (а если он проходит обучение по общеобразовательным программам — 18 лет). Аналогичное количество детей для признания семьи многодетной устанавливается в большинстве других регионов России.

Федеральные нормы о труде не устанавливают льгот и дополнительных гарантий для многодетных родителей. Дополнительный оплачиваемый отпуск многодетным родителям ТК РФ не предусмотрен ни в ст. 116, ни в других нормах, поскольку наличие нескольких детей не является критерием, в зависимости от которого предоставляется отпуск.

Вместе с тем законодательство не препятствует предоставлению отпуска многодетным родителям по инициативе работодателя. В этом случае такая дополнительная гарантия предусматривается в коллективном договоре или локальном акте организации.

Неоплачиваемый отпуск: может ли он быть предоставлен в любое время, и сколько дней мать имеет право не работать?

Предоставление отпуска многодетным родителям без сохранения заработной платы регулируется ст. 263 ТК РФ. Неоплачиваемый отпуск многодетным родителям в любое время в 2019 году предоставляется по следующим правилам:

  • Оформление отпуска по общему правилу является правом, а не обязанностью работодателя.
  • Работодатель обязан предоставить отпуск, только если в организации действует коллективный договор с соответствующими положениями.
  • Продолжительность отдыха может составлять до двух календарных недель.
  • Неиспользованный отпуск или его часть не подлежит переносу на следующий год.
  • Основание предоставления — личное заявление многодетного сотрудника.
  • Отпуск используется полностью либо частями.

Дополнительные неоплачиваемые дни предоставляются для следующих категорий:

  • работники с двумя и более детьми до 14 лет;
  • родители несовершеннолетнего инвалида;
  • одинокие матери или отцы с ребенком до 14 лет.

***

Таким образом, ответ на вопрос, на сколько дней отпуска в году имеет право многодетная мать, зависит от того, является отпуск оплачиваемым или нет. Дополнительный оплачиваемый отпуск не предоставляется вообще. Дополнительный неоплачиваемый отпуск предоставляется, если в организации принят соответствующий коллективный договор. Если такого договора нет, работодатель не обязан предоставлять неоплачиваемый отпуск, но вправе это сделать.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Отпуск».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство