Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Полномочия мирового судьи по гражданскому делу


Судебная система в России помимо судов общей юрисдикции включает мировых судей. К компетенции последних законодателем отнесено рассмотрение относительно несложных уголовных и гражданских дел, а также дел об административных правонарушениях.
 
В настоящей статье мы обсудим полномочия мирового судьи по гражданскому делу.
 
 
Компетенция мирового судьи
 
Применительно к гражданскому процессу мировой судья рассматривает дела:
 
связанные с выдачей судебного приказа. Это упрощенная форма вынесения решения, которая предполагает безусловное наличие долга или невыполненного обязательства (например, взыскание алиментов, заработной платы, задолженности по коммунальным платежам или требование выполнить какое-то действие по нотариально удостоверенной сделке).
 
Предполагается, что обе стороны знают о своих обязанностях и наличие долга не вызывает у них споров. В случае, если все же спор возник, приказное производство прекращается, и дело рассматривается в общем порядке с доказыванием доводов.
 
связанные с расторжением брака, если нет споров о детях. Все гражданские дела, касающиеся детей (усыновление, удочерение, установление или оспаривание отцовства, лишение или ограничение родительских прав, определение порядка общения с ребенком и пр.) рассматриваются в судах общей юрисдикции;
 
связанные с разделом имущества между супругами, другие имущественные споры, если сумма иска менее 50 тысяч рублей. В эту категорию не входят вопросы о наследовании и интеллектуальной собственности;
 
связанные с вопросами определения порядка пользования имуществом (например, пользование общей ванной комнатой в коммунальной квартире и т.д.).
 
 
Ведение гражданского процесса
 
Мировой судья рассматривает гражданское дело по общим правилам, установленным для гражданского процесса.
 
В общем начинается процесс с установления личности участвующих лиц, разъяснения их прав, рассмотрения ходатайств, изучения заявленных требований.
 
Далее стороны представляют свои доказательства по существу искового заявления (истец - в обоснование требований, ответчик - в опровержение).
 
После того, как стороны представят все доказательства, они выступают с заключительной речью к суду.
 
Выслушав всех, мировой судья удаляется для изучения документов и принятия решения. В заключение гражданского процесса мировой судья оглашает это решение.
 
Конечно, в случае несогласия одной стороны с итогами гражданского процесса, решение не является окончательным, поскольку оно может быть пересмотрено вышестоящим судом общей юрисдикции (районный, городской суд).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство