Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Покупка предприятия как имущественного комплекса


Юридическое лицо, имея в собственности здания, оборудования, различные сооружения, сырье и готовую продукцию, землю, может продать все это в совокупности.
 
Это и можно назвать имущественным комплексом организации.
 
Сделка такого рода прописана в Гражданском кодексе РФ и называется покупка предприятия как имущественного комплекса.
 
 
Договор покупки-продажи предприятия, как имущественного комплекса
 
Чтобы договор на такую сделку был заключен юридически верно и не был признан в дальнейшем недействительным, необходимо соблюдать закрепленные принципы.
 
Принципы договора покупки предприятия:
  1. Обязательно он должен быть составлен письменно
  2. Его необходимо зарегистрировать в специализированном гос.учреждении, ответственном за регистрацию недвижимого имущества и проводимых с ним сделок.
  3. В договоре купли-продажи или в доп.соглашении к нему, должны быть указаны данные инвентаризации переходящего имущества. 
  4. Прилагаются к договору баланс, если есть перечень кредиторов предприятия.
  5. Заключение аудиторской независимой проверки.
Очень важно при заключении договора купли-продажи предприятия целиком, обратить внимание на перечень обязательств, которые есть у предприятия перед кредиторами. Ведь в том случае, если бывший владелец, не оповестит кредиторов о проводимой сделке, то в течение определенного законом срока, кредиторы могут потребовать досрочного погашения долга или признания договора покупки-продажи недействительным.
 
При заключении этой сделки, нужно понимать, что продавец этой сделкой не прекращает своего существования как юридическое лицо. А покупатель, всего лишь покупает необходимое для его определенной деятельности имущество.
 
Помимо заключения договора, стороны должны составить Акт переходящего от собственника к покупателю имущества. В этом документе должны быть перечислены не только предметы, но и их дефекты, если они есть.
 
 
Имущественный комплекс
 
Имущественный комплекс может содержать следующее имущество, которое может передаваться по сделке купле-продаже новому владельцу.
 
Имущество для передачи по договору:
  • Здания, сооружения, прочие постройки
  • Земельные участки
  • Необходимое для деятельности оборудование, сырье и готовая продукция
  • Долги и прочие права требования
  • Знаки отличия, которые обозначают предприятия.
При этом продавец не имеет законодательного права, помимо выше перечисленного, продавать лицензии и различные разрешительные документы, дающее право осуществлять этот вид деятельности. Так же если кредитор, перед которым у предприятия есть долг, против перевода его суммы долга к новому владельцу, то и сумму этого долга нельзя передавать.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство