Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Покупка квартиры на этапе строительства


Жильё, которое фактически не готово для проживания, а находится на определённом этапе строительства, стоит меньше чем готовая и полностью введённая в эксплуатацию квартира.
 
Спрашивается, зачем застройщику продавать квартиры на этапе строительства, а не достроить дом полностью и продавать жильё по более высоким ценам? На этот вопрос мы ответим в этой статье.
 
 
Строящиеся дома: сложности и цены
 
Сначала о ценах. Квартиры в недостроенных до конца домах стоят определённо меньше, чем готовые. Почему? Зачастую компания, которая строит дом, не имеет средств для строительства дома полностью.
 
Выходом из положения стала повсеместная практика продажи квартир на том или ином этапе строительства.
 
Продавая квартиры в недостроенном доме, фирма-строитель на вырученные деньги достраивает дом, вводит его в эксплуатацию и продаёт квартиры, которые не были куплены ранее, пока дом строился, и получает от этого доход.
 
Таким образом, за более низкую цену можно получить жильё, которое после окончания стройки будет стоить существенно дороже, но можно и потерять свои деньги.
 
 
Возможные риски при покупке квартиры на этапе строительства
 
Стройка ещё не закончена, так что в квартире, за которую Вы сейчас отдадите деньги, будет готова к проживанию в ней через некоторое время, а может быть и вообще никогда не будет готова.
 
Такие случаи нередки, к сожалению. Ситуация меняется постоянно и какие-либо сторонние факторы, как-то состояние рынка недвижимости или общее состояние экономики может так негативно повлиять на фирму-застройщика, что дальнейшие работы по строительству дома, в котором Вами куплена квартира, не смогут осуществляться.
 
Застройщик может быть признан банкротом. Но могут быть и иные негативные последствия, связанные с покупкой жилья на этапе строительства.
 
 
Остерегайтесь мошенников при покупке квартиры на этапе строительства
 
Довольно распространённый способ мошенничества с недвижимостью заключается в следующем. Вроде бы солидная фирма, которая имеет все необходимые документы, начинает строительство дома.
 
Гражданам предлагаются выгодные условия покупки квартиры в строящемся доме. Когда достаточное количество квартир продано, деньги с будущих жильцов собраны, учредитель компании-застройщика просто исчезает с деньгами, собранными с покупателей квартир. Дом, понятное дело, не строится, граждане   оказываются обманутыми.
 
При покупке жилья в строящемся доме, помните: такая покупка всегда связана с определённым риском. Даже наличие всех необходимых документов не означает, что квартира будет введена в эксплуатацию в срок, указанный в таких документах.
 
Выходом из ситуации может стать страхование рисков, связанных с покупкой строящегося жилья. Некоторые страховые компании оказывают подобные услуги, гарантируя возврат стоимости квартиры, если она по каким-либо причинам не будет достроена в срок, указанный в договоре. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство