Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Покупка квартиры на деньги от продажи добрачной квартиры и материнский капитал


Добрый день! Я состою в браке. Сейчас продаем мою квартиру, купленную до брака, чтоб купить новую побольше. Плюсом добавляем деньги за продажу моей машины и материнского капитала. Получается, по сути, квартира будет покупаться на мои средства, а не на совместные. Меня интересует, как лучше мне оформить квартиру на случай развода. Она ведь будет делиться пополам в случае чего? А мне бы этого не хотелось, т.к. средства вкладываю я. Спасибо за ответ.

С уважением, Лично для себя в 2015 году я реализовывал вариант, который описал в статье Условие о разделе имущества между супругами в договоре купли-продажи. Необходимо было приобрести квартиру и договориться, чтобы единственным собственником стала моя жена.

Раньше этот вариант был бесплатным, сейчас с конца 2015 года соглашение о разделе имущества супругов требует нотариального удостоверения. Целесообразно, чтобы это был трехсторонний договор в виде одного документа. Возможно отдельно договор купли-продажи и отдельно соглашение о разделе, но должны подписываться и удостоверяться нотариусом одновременно. Не факт, что нотариус не это согласится. Скорей всего, скажет, что Вы не можете делить то, что еще не является совместной собственностью.

Второй вариант. Самый “рабочий”. Брачный договор, заключаемый до приобретения квартиры. Лучше реализовывать его.

Третий вариант. Более рискованный. Деньги от продажи Вашей квартиры и Вашей машины покупатель должен перечислить на Ваш счет, открытый специально для этой цели. Продавцу новой квартиры платить с этого счета. Но скорей всего, придется доплачивать за счет общих денег, либо за счет общего кредита, поэтому муж сможет в будущем “отсудить” себе долю.

Материнский капитал использовать не рекомендую, потому что если потратите материнский капитал, то наделять долей придется всех членов семьи, в том числе, мужа. Доля будет небольшой, но достаточной, чтобы после расторжения брака он сохранил право проживать в квартире.

Так что, лучший вариант – брачный договор. Если муж не согласен, то можно попробовать приобрести в долях с кем-то из родственников, чтобы потом эту долю Вам подарили. Но вариант тоже не безрисковый.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство