Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Подсчет стажа для больничного листа


Как известно, выплаты по больничным листам производятся за отработанные дни, или дни, когда сотрудник не работал, но они оплачивались и с них вносились взносы в страховой фонд.
 
Человек может менять места работы, изменяется его трудовой и страховой стаж.
 
Рассчитывает выплаты по больничным обычно бухгалтерия, но если по каким-либо причинам, требуется самостоятельно рассчитать стаж, который учитывается при оплате больничного, можно воспользоваться несколькими способами.
 
Рассмотрим их.
 
 
Калькулятор
 
При повсеместном доступе к сети интернет, множество ресурсов предлагают совершенно бесплатные и очень удобные калькуляторы, с помощью которых можно легко и быстро совершить подсчет стажа для больничного листа. Такие программы рассчитаны на людей, мало знакомыми с компьютерами, и процесс расчета стажа такими программами максимально прост для пользователя. Достаточно найти подходящую программу и в указанные в таблице поля внести данные из трудовой книжки и сведения о заработной плате, программа сама рассчитает требуемый стаж и выдаст результат.
 
При этом не нужно вводить персональные данные, машине нужны только сроки работы, отмеченные в трудовой. Это, несомненно, самый удобный способ расчета требуемого времени. Большинство работников бухгалтерии так же используют подобные программы, по этому, проверить правильность расчета можно с большой долей вероятности.
 
 
Отработанное время
 
Как уже было отмечено, в страховой стаж гражданина входит то время официальной работы по трудовым соглашениям, которое оплачивалось официально и с доходов гражданина были взяты необходимые сборы, в том числе и отчисление в страховой фонд, оплачивающий, в конечном итоге, больничный.
 
Всё это время суммируется, получается, страховой стаж. Но тут нужно учитывать, что включаются в стаж ещё и время службы в армии или прохождения иной службы. Все эти моменты должны быть подтверждены записями в трудовой книжке, либо соответствующими документами, с указанием места фактической службы.  
 
В зависимости от размера страхового стажа, определяется размер выплат по больничному листу. В случае страхового стажа более восьми лет, каждый день больничного будет оплачиваться как обычный рабочий день.
 
Таким образом, государство стимулирует заключение официальных трудовых соглашений, гарантируя добросовестным работникам полноценного возмещения времени, которое пошло на поправку здоровья.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство