Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Подрядчик выполнил работы, предусмотренные договором подряда, а заказчик принял их по акту. Однако в срок, предусмотренный договором – 10 дней с момента подписания акта - оплата на расчетный счет подрядчика не поступила. Договором установлена неустойка в виде фиксированной суммы штрафа за просрочку оплаты выполненных и принятых работ. Подрядчик обратился в суд за взысканием договорной неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Каково правовое значение указанных мер ответственности, применяемых к должнику? Правомерно ли требование подрядчика о применении к должнику одновременно двух мер ответственности за неисполнение обязательства?

2019-04-16

Понятие договора подряда и условия его исполнения сторонами указаны в главе 37 ГК РФ. В соответствии со ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Таким образом, одной из обязанностей Заказчика является обязанность произвести оплату выполненных работ в сроки и порядке, установленные в договоре подряда.

За нарушение сроков оплаты выполненных работ стороны вправе предусмотреть в договоре условие о применении штрафных санкций в виде неустойки.
В соответствии со ст.330 и ст.331 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Таким образом, по условиям задачи в договоре сторонами была предусмотрена договорная неустойка, которую требовал взыскать Подрядчик с Заказчика в судебном порядке. Данное требование правомерно в силу положений договора и действующего законодательства, в частности ст.330, ст.331 ГК РФ.

В случае, если бы сторонами в договоре не была предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств Заказчиком по оплате выполненных работ, Подрядчик вправе бы был взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренными ст.395 ГК РФ. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ №13 и Пленума ВАС РФ №14 от 8 октября 1998 года «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» (ред. от 24.03.2016г.) обязанность уплаты процентов, установленная ст.395 ГК РФ, является самостоятельным видом гражданско-правовой ответственности, установленным за неисполнение именно денежных обязательств.

В связи с этим в абзаце втором п. 6 Постановления №13/14 относительно возможности взыскания за одно и то же нарушение денежного обязательства одновременно договорной неустойки и процентов по ст.395 ГК РФ закреплено, что кредитор вправе предъявить требование о применении только одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором, то есть, исключая возможность применения двух мер ответственности при просрочке денежного обязательства в договорных отношениях, данное постановление указывает на право кредитора выбрать одну из них. В дальнейшем данная точка зрения неоднократно находила отражение в судебной практике (например, определение ВАС РФ от 07.10.2010г. № ВАС-13051/10, постановления ФАС Московского округа от 16.06.2009г. № КГ-А40/3759-09, ФАС Поволжского округа от 3 июня 2008 г. № А06-1202/07, ФАС Центрального округа от 14 ноября 2000 г. № А35-2876/00-С7).

При этом существует судебная практика, согласно которой неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами по ст.395 ГК РФ только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства, так указано в п.34 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012г. №17, а также в определении ВАС РФ от 23.10.2009г. № ВАС-13468/09, постановлении Президиума ВАС РФ от 19 января 1999г. N 532/97.
 
Считаем, что  данный вывод подкреплен судебной практикой, сложившейся в настоящее время, что применение одновременно двух мер ответственности за неисполнение обязательства не может быть, кредитор имеет право выбрать одну из них. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство