Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Подрядчик получил аванс, выполнил часть работ и планирует свои обязательства перед заказчиком передать другой организации


Подрядчик получил аванс, выполнил часть работ и планирует свои обязательства перед заказчиком передать другой организации.
Возможно ли это? В каком порядке? Будет ли первоначальный подрядчик нести ответственность за результат перед заказчиком?

 
Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
У каждой из сторон договора существуют права и обязанности по отношению друг к другу. Следовательно, каждая сторона такого договора считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать (п.2 ст. 308 ГК РФ). Таким образом, договор подряда относится к тем сделкам, по которым каждая из сторон одновременно является и должником, и кредитором.
Замена подрядчика в договоре подряда должна производится с соблюдением как правил об уступке требования (параграф 1 главы 24 ГК РФ), так и правил о переводе долга (параграф 2 главы 24 ГК РФ). Следовательно, если заказчик имеет намерение передать и права, и обязанности по договору подряда другому лицу, заключаемое с этим лицом (новым заказчиком) соглашение должно содержать положения и об уступке права требования, и о переводе долга (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120).
В данном случае описана ситуация, когда подрядчик хочет передать другой организации только свои обязательства, соответственно, речь идет о переводе долга.
Перевод долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ). В соглашении о переводе необходимо определить предмет сделки (в данном случае - передача обязанностей подрядчика другому лицу, а также объем передаваемых обязанностей). Заказчик на таком соглашении должен поставить резолюцию о согласии совершения такого договора. После подписания этого договора стороны вносят изменения в существующий договор подряда, путем подписания дополнительного соглашения. В данном соглашении отражается замена подрядчика.
В данном случае, исходя из условий задачи, первоначальный подрядчик не будет нести ответственность за результат перед заказчиком, но следует отметить, что если бы соглашение о переводе долга было заключено между заказчиком и новым должников в порядке абз. 2 п. 1 ст. 391 ГК РФ, первоначальный должник, по общему правилу, нес бы солидарную ответственность перед кредитором на основании п. 3 ст. 391 ГК РФ.
Также следует отметить, что по общему правилу, соглашение о переводе долга, как и любой гражданско-правовой договор, предполагается возмездным. Безвозмездным оно будет признано в случае, если из условий этого соглашения следует отсутствие у стороны обязанности произвести встречное предоставление в связи с переводом долга (ст. 423 ГК РФ). Отсутствие в соглашении о переводе долга условия о цене само по себе не свидетельствует о безвозмездности такого соглашения. В этом случае цена может быть определена по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ, то есть по цене исполнения аналогичных обязательств. Судебная практика в таких случаях исходит из того, что первоначальный должник обязан возместить новому должнику стоимость переведенного им долга (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 23.07.2012 N Ф01-2700/12, ФАС Уральского округа от 07.06.2012 N Ф09-4349/12).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство