Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Подорожание автомобилей в 2015 году: каким будет рост цен?


Подорожание автомобилей в 2015 году неизбежно, так как в настоящий момент невозможно найти машину, в которой не было бы комплектующих иностранного производства. Подорожанию автомобилей будут способствовать многие факторы, поэтому у разных автопроизводителей и рост цен будет различным.

Рост цен на автомобили — что произошло в 2014 году?

В 2014 году можно было наблюдать подорожание автомобилей практически всех марок. Особо заметным было изменение цен на новые и популярные модели. Например, стоимость Renault Duster за год выросла на 18%, а популярного Chevrolet Cruze — на 26%. Особо заметным оказался рост цены кроссовера Opel Mokka: за год его стоимость увеличилась на 40%. И причина этому одна — высокий спрос на модель.

Рост цен на автомобили можно было наблюдать при каждом обновлении комплектаций. Так, на Nissan Qashqai цена поднялась на 26%. Такое подорожание было вызвано сразу двумя причинами: популярностью модели и сменой поколения. Вслед за Nissan Qashqai поднимались цены главного конкурента модели — Honda CR-V (на 22%), хотя особых обновлений автомобиль за 2014 год не получил.

Новые современные функции также отражались на стоимости транспортных средств не в лучшую для покупателей сторону. Но за комфорт надо платить, поэтому на все новые модели спрос в течение 2014 года был стабильно высоким.

Отечественный автопром в течение всего года также регулярно поднимал цены. В среднем подорожание разных моделей составило 5 – 15%. Больше всего цены выросли на Lada Largus из-за существенной доли импортных запчастей и высокого спроса. Машины бюджетного сегмента и среднего класса подорожали в среднем на 10%.

В конце 2014 года, когда цены на многие товары начали стремительно расти, стоимость большинства автомобилей не менялась. Дилеры распродавали старые запасы, а новые поставки были приостановлены из-за сложной экономической ситуации.

Подорожают ли автомобили в 2015 году?

Подорожание автомобилей в 2015 году неизбежно. По мнению аналитиков, если экономическая ситуация в стране стабилизируется, то произошедшее падение рубля приведет к росту цен на 10 – 25%. При этом многие машины подорожают не моментально, так как на складах еще имеется запас деталей и материалов, и на производстве используется оборудование, купленное по старой цене. Но когда потребуются новые закупки, начнут расти и цены. А если рубль будет продолжать падать, то это приведет к еще более серьезному подорожанию.

Больше всего вырастут цены на машины, ввозимые в Россию из-за границы. Рост цен на них может составить до 25%. Импортные автомобили, которые собираются на территории страны, подорожают в среднем на 15%. Стоимость отечественных машин увеличится на 10%.

Главная причина поднятия цен на автомобили — рост курса иностранных валют. Те машины, которые собираются за границей, подорожают сразу. Повышение цен на автомобили, которые собираются в России, произойдет с небольшой задержкой из-за подорожания комплектующих. Но даже в российских авто количество запчастей иностранного производства велико.

Подорожание автомобилей в 2015 году — что говорят производители?

Цены на автомобили в 2015 году вырастут, и этот факт не вызывает сомнений. Но изменение цен у разных производителей также ожидается разным.

  • В компании Ford существенных повышений цен не планируется. В настоящий момент представители концерна называют цифру не более 5%.
  • Стоимость автомобилей Mercedes полностью привязана к курсу евро, поэтому подорожание машин будет пропорционально курсу валюты.
  • KIA планирует придерживать цены на свои модели, насколько это будет возможным, так как большая часть машин этой марки собирается на территории России. И даже при неблагоприятных обстоятельствах поднимать цены более чем на 7% в компании не планируют.
  • В Toyota повышение цен будет плановым. Уже на протяжении нескольких лет цены на машины данной японской фирмы повышаются дважды в год. И 2015 год не будет исключением.

Неизменными должны остаться цены на транспортные средства премиум-класса. Как объясняют производители, на их автомобили спрос всегда стабильно высокий, и покупателей машин данного сегмента кризис несильно беспокоит. Поэтому в 2015 году поднимать цены они не планируют.

Не собираются увеличивать стоимость и производители китайских машин. Они планируют воспользоваться ситуацией и увеличить объемы продаж. Рост доли автомобилей китайского производства в будущем увеличит спрос на комплектующие — именно на это и делают ставки производители.

Когда подорожают автомобили в 2015 году?

В начале 2015 года серьезного роста цен на автомобили не планируется. В настоящий момент большинство производителей имеет на складах достаточный запас транспортных средств. Все они продаются по старым ценам, и за счет спада спроса после предновогоднего ажиотажа машины в наличии будут оставаться достаточно долго.

Многие производители ожидают нового поступления автомобилей в середине весны. Именно с этого момента можно ожидать серьезного изменения стоимости. К концу года рост цен будет существенным, и многие автопроизводители готовятся к серьезному кризису.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство